Archiv / Oranienburger Kegelclub

1. Herrenmannschaft - Saison 2015/2016

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                Kreisliga
 1. Turnier vom 23.09.2015 in Zehlendorf (neutrales Turnier OKC I)
Oranienburger Kegelclub I   Motor Hennigsdorf II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Degner, Torsten 836 - 4    Wendt, Ralf 825 - 15
 Selmke, Uwe 845 + 1    Gödde, Bert 815 - 40
 Lewin, Enrico 819 - 20    Apelt, Klaus 806 - 74
 Bruch, Ronny 828 - 32    Gerike, Klaus 819 - 95
1. Platz gesamt:  3328 - 32   2. Platz gesamt:  3265 - 95
 
SC Oberhavel Velten   Oranienburger Kegelclub II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Kukla, Udo 821 - 19    Manteufel, Horst 820 -  20
 Paletta, Rolf 796 - 63    Zetzsche, Andreas * 829 -  31
 Seiring, Holger 809 - 94    Degner, Frank 835 -  36
 Fardun, Michael 838 - 96    Winkler, Hans-Jürgen 738 - 138
3. Platz gesamt:  3264 - 96   4. Platz gesamt:  3222 - 138
* ab 31. Wurf Rose, Peer

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                Kreisliga
 2. Turnier vom 12.10.2015 bei Motor Hennigsdorf II  (Bahn 1-4)
Motor Hennigsdorf II   Oranienburger Kegelclub II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Gödde, Bert 878 +  38    Mimietz, Wolfgang 862 + 22
 Schröder, Lutz * 844 +  42    Manteufel, Horst 870 + 52
 Apelt, Klaus 882 +  84    Degner, Frank 860 + 72
 Kunzmann, Henry 879 + 123    Remer, Arno 857 + 89
1. Platz gesamt:  3483 + 123   2. Platz gesamt:  3449 + 89
* ab 61. Wurf Gerike, Klaus
Oranienburger Kegelclub I   SC Oberhavel Velten
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Degner, Torsten 880 + 40    Paletta, Rolf 826 - 14
 Selmke, Uwe 871 + 71    Helmhake, Gerd 831 - 23
 Lewin, Enrico 862 + 93    Seiring, Holger 836 - 27
 Bruch, Ronny 829 + 82    Fardun, Michael 880 + 13
3. Platz gesamt:  3442 + 82   4. Platz gesamt:  3373 + 13

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                Kreisliga
 3. Turnier vom 13.11.2015 beim SC Oberhavel Velten I
SC Oberhavel Velten   Motor Hennigsdorf II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Paletta, Rolf 861 +  21    Gödde, Bert 876 +  36
 Kukla, Udo 892 +  73    Schröder, Lutz 874 +  70
 Seiring, Holger 897 + 130    Apelt, Klaus 884 + 114
 Fardun, Michael 905 + 195    Gerike, Klaus 856 + 130
1. Platz gesamt:  3555 + 195   2. Platz gesamt:  3490 + 130
 
Oranienburger Kegelclub II   Oranienburger Kegelclub I
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Degner, Frank 870 +  30    Degner, Torsten 869 + 29
 Schwoch, Andreas 844 +  34    Bruch, Ronny 862 + 51
 Rose, Peer 879 +  73    Lewin, Enrico 857 + 68
 Manteufel, Horst 871 + 104    Selmke, Uwe 869 + 97
3. Platz gesamt:  3464 + 104   4. Platz gesamt:  3457 + 97

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                Kreisliga
 4. Turnier vom 27.11.2015 beim Oranienburger Kegelclub II
Oranienburger Kegelclub I   Oranienburger Kegelclub II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Bruch, Ronny 876 +  36    Remer, Arno 857 +  17
 Degner, Torsten 888 +  84    Degner, Frank 872 +  49
 Lewin, Enrico 875 + 119    Mimietz, Wolfgang 860 +  69
 Selmke, Uwe 880 + 159    Manteufel, Horst 875 + 104
1. Platz gesamt:  3519 + 159   2. Platz gesamt:  3464 + 104
 
SC Oberhavel Velten   Motor Hennigsdorf II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Paletta, Rolf 843 +   3    Gödde, Bert 877 + 37
 Bloch, Jürgen 868 +  31    Schröder, Lutz 853 + 50
 Seiring, Holger 865 +  56    Apelt, Klaus 852 + 62
 Fardun, Michael 886 + 102    Gerike, Klaus 868 + 90
3. Platz gesamt:  3462 + 102   4. Platz gesamt:  3450 + 90

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Mannschafts - und Einzelwertung         Kreisliga
 Halbserientabelle - 2014/2016
Platz  Mannschaft Punkte Holz + / -
1.  Oranienburger Kegelclub I 11,0 13746 + 306
2.  Motor Hennigsdorf II 11,0 13688 + 248
3.  Oranienburger Kegelclub II 9,0 13654 + 214
4.  SC Oberhavel Velten 9,0 13599 + 159
Platz  Name  Verein Punkte Ø Holz + / - Turniere
1.  Fardun, Michael Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  SC Oberhavel Velten 15,13 3509 + 149 4
2.  Degner, Torsten Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub I 12,75 3473 + 113 4
3.  Selmke, Uwe Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub I 11,88 3465 + 105 4
4.  Kukla, Udo Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  SC Oberhavel Velten 11,50 1713 + 33 2
5.  Gödde, Bert Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Motor Hennigsdorf II 10,25 3446 + 86 4
6.  Manteufel, Horst Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub II 9,38 3436 + 76 4
7.  Degner, Frank Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub II 9,25 3437 + 77 4
8.  Apelt, Klaus Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Motor Hennigsdorf II 8,50 3424 + 64 4
9.  Bruch, Ronny Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub I 7,50 3396 + 35 4
10.  Seiring, Holger Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  SC Oberhavel Velten 7,25 3407 + 47 4
11.  Lewin, Enrico Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub I 7,13 3413 + 53 4
12.  Mimietz, Wolfgang Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub II 6,75 1722 + 42 2
13.  Rose, Peer Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub II 6,00 879 + 39 2
14.  Remer, Arno Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub II 5,00 1714 + 34 2
15.  Schröder, Lutz Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Motor Hennigsdorf II 4,33 1727 + 47 3
16.  Gerike, Klaus Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Motor Hennigsdorf II 4,00 2543 + 23 4
17.  Paletta, Rolf Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  SC Oberhavel Velten 2,00 3326 - 34 4

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                Kreisliga
 5. Turnier vom 10.12.2015 in Glienicke (neutrales Turnier OKC II)
Oranienburger Kegelclub I   Oranienburger Kegelclub II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Degner, Torsten 889 +  49    Mimietz, Wolfgang 882 + 42
 Bruch, Ronny 876 +  85    Degner, Frank 842 + 44
 Lewin, Enrico 863 + 108    Remer, Arno 865 + 69
 Selmke, Uwe 870 + 138    Manteufel, Horst 863 + 92
1. Platz gesamt:  3498 + 138   2. Platz gesamt:  3452 + 92
 
SC Oberhavel Velten   Motor Hennigsdorf II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Kukla, Udo 852 + 12    Gödde, Bert 825 - 15
 Paletta, Rolf 835 +  7    Schröder, Lutz 851 -  4
 Seiring, Holger 841 +  8    Apelt, Klaus 861 + 17
 Fardun, Michael 878 + 46    Gerike, Klaus 868 + 45
3. Platz gesamt:  3406 + 46   4. Platz gesamt:  3405 + 45

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                Kreisliga
 6. Turnier vom 25.01.2015 bei Motor Hennigsdorf II (Bahn 1-4)
Oranienburger Kegelclub I   SC Oberhavel Velten
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Degner, Torsten 876 + 36    Kukla, Udo 880 + 40
 Bruch, Ronny 848 + 44    Paletta, Rolf 838 + 38
 Lewin, Enrico 863 + 67    Seiring, Holger 859 + 57
 Selmke, Uwe 878 + 105    Fardun, Michael 877 + 94
1. Platz gesamt:  3465 + 105   2. Platz gesamt:  3454 + 94
 
Motor Hennigsdorf II   Oranienburger Kegelclub II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Gödde, Bert 863 + 23    Thomas, Harald 826 -  14
 Schröder, Lutz 855 + 38    Schmidt, Hans-Jürgen 754 - 100
 Gerike, Klaus * 853 + 51    Degner, Frank 859 -  81
 Kunzmann, Henry 853 + 64    Manteufel, Horst 851 -  70
3. Platz gesamt:  3424 + 64   4. Platz gesamt:  3290 -  70
* ab 76. Wurf Wendt, Ralf

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                Kreisliga
 7. Turnier vom 12.02.2016 beim SC Oberhavel Velten I
Oranienburger Kegelclub I   SC Oberhavel Velten
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Degner, Torsten 882 +  42    Fardun, Michael 860 +  20
 Bruch, Ronny 852 +  54    Paletta, Rolf 855 +  35
 Lewin, Enrico 864 + 78    Seiring, Holger 878 +  73
 Selmke, Uwe 884 + 122    Kukla, Udo 888 + 121
1. Platz gesamt:  3482 + 122   2. Platz gesamt:  3481 + 121
 
Oranienburger Kegelclub II   Motor Hennigsdorf II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Remer, Arno 856 + 16    Schröder, Lutz 849 +  9
 Manteufel, Horst 845 + 21    Ströming, Patrick 846 + 15
 Degner, Frank 862 + 43    Gödde, Bert 857 + 32
 Mimietz, Wolfgang 843 + 46    Bolze, Jens 817 +  9
3. Platz gesamt:  3406 + 46   4. Platz gesamt:  3369 +  9

Pressespiegel (ein Bericht von Enrico Lewin)
Sieger wird nur Zweiter?!

Ein Auf und Ab der Emotionen gab es zum Ende des Kreisligaturniers in Velten.
Während im letzten Durchgang im Kampf um Platz 3 und 4 zwischen OKC II und Hennigsdorf II schnell klar war, dass OKC II heute das bessere Händchen hatte, war zwischen Velten und OKC I noch alles offen.
Mit fünf Holz Vorsprung für den OKC I ging "Uns"-Uwe Selmke gegen Udo "König" Kukla auf die Bahn. Beide schenkten sich nichts und der Kampf spitzte sich zum Ende immer weiter zu. Aufgrund der Dramatik wurde natürlich jede Acht, geschweige eine Neun, frenetisch angebrüllt, ebenso wie jede Sechs heiß diskutiert und "fehlanalysiert" wurde. Am Ende spielten beide die zwei Topergebnisse des Tages: Uwe 884 Holz und Udo 890 Holz. Da Udo sechs Holz vor Uwe war, waren die fünf Holz Rückstand wettgemacht und Velten gewann mit einem Holz Vorsprung.
Bei solch dramatischen Verlauf schlug der Puls bei vielen weit über Normalwert und man war froh, dass -ungelogen- in der Nähe ein Defibrillator griffbereit war. Geläutert sei der, der diesen vorher belächelte.
Aber nun kommt es: Ein Rechenfehler! Zu einem früheren Zeitpunkt schob Udo nach drei Neunen in Folge eine Fünf hinterher und diese hatte der Schreiber, vermutlich noch im Freudentaumel seines verdientes Bieres, völlig übersehen und nicht abgezogen. Von Velten als Veranstalter selbst nachgerechnet und den Fehler offen gelegt, erwies sich plötzlich OKC I als Mannschaftssieger. Wieder ein Beweis, dass unter Keglern ein hoher, fairer Sportsgeist herrscht.
Natürlich kam jetzt beim OKC I keine Euphorie mehr auf, diese hätte nur im Live-Geschehen erfolgen können. So wurde das Turnier mit gemischten Gefühlen beendet.
Und was nehmen wir aus diesem Turnier mit? Jawohl, deswegen lieben wir unseren Kegelsport, mit Ergeiz dabei aber immer fair und ehrlich. Ob wir mit einem Holz gewinnen oder verlieren, Spaß hat es immer gemacht, zumindest bis zur letzten Kugel - und manchmal erst, wenn das Ergebnis endgültig feststeht.
Noch zur Tabelle: OKC I steht als Mannschaftskreismeister fest. Velten kann nur noch theoretisch absteigen, OKC II und Hennigsdorf II sind Punktgleich am Tabellenende - hier entscheidet das letzte Turnier.

Spaß am Rande, bitte ohne Sarkasmus zu verstehen: Goethe beschrieb es so: Himmelhoch jauchzend, zum Tode betrübt.
Am 19.05.2001 geschah Schalke 04 etwas ähnliches, als sie den Meistertitel über 4 Minuten lang feierten und Bayern, live im Schalke-Stadion übertragen, in letzter Sekunde ein Tor schoss und selbst Meister wurde.

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                Kreisliga
 8. Turnier vom 23.02.2016 beim Oranienburger Kegelclub I
Oranienburger Kegelclub I   Oranienburger Kegelclub II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Degner, Torsten 886 +  46    Mimietz, Wolfgang 875 +  35
 Bruch, Ronny 870 +  76    Remer, Arno 876 +  71
 Lewin, Enrico 882 + 118    Degner, Frank 873 + 104
 Selmke, Uwe 885 + 163    Manteufel, Horst 870 + 134
1. Platz gesamt:  3523 + 163   2. Platz gesamt:  3494 + 134
 
SC Oberhavel Velten   Motor Hennigsdorf II
Name Holz auflaufend   Name Holz auflaufend
 Kukla, Udo 870 +  30    Schröder, Lutz 842 +  2
 Paletta, Rolf 840 +  30    Wendt, Ralf 868 + 30
 Seiring, Holger 878 +  68    Bolze, Jens 857 + 47
 Fardun, Michael 878 + 106    Kunzmann, Henry 858 + 65
3. Platz gesamt:  3466 + 106   4. Platz gesamt:  3425 + 65
 
Mannschaftskreismeister OKC I
Der Vorsitzende des KSV Kegeln, Arno Remer (links), überreichte Mannschaftskreismeister OKC I,  vertreten durch Uwe Selmke, den Pokal, der zum dritten mal in Folge gewonnen wurde und damit dauerhaft in die OKC-Pokalvitrine wandert.
 
2. Platz: SC Oberhavel Velten
Udo Kukla nahm die Urkunde für den Vizemeister SC Oberhavel Velten entgegen.
 
3. Platz: OKC II
Horst Manteufel nahm für den OKC II die Bronze-Urkunde entgegen.

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Mannschafts - und Einzelwertung         Kreisliga
 Abschlusstabelle - 2015/2016
Platz  Mannschaft Punkte Holz + / -
1.  Oranienburger Kegelclub I ¹ 27,0 27714 + 834
2.  SC Oberhavel Velten 19,0 27461 + 581
3.  Oranienburger Kegelclub II 18,0 27241 + 361
4.  Motor Hennigsdorf II ² 16,0 27311 + 431
¹ Mannschaftskreismeister 2016
² Absteiger in die 1. Kreisklasse
Platz  Name  Verein Punkte Ø Holz + / - Turniere
1.  Fardun, Michael Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  SC Oberhavel Velten 13,88 7002 + 282 8
2.  Degner, Torsten Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub I 13,75 7006 + 286 8
3.  Selmke, Uwe Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub I 13,06 6982 + 262 8
4.  Kukla, Udo Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  SC Oberhavel Velten 11,33 5203 + 163 6
5.  Lewin, Enrico Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub I 9,31 6885 + 165 8
6.  Gödde, Bert Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Motor Hennigsdorf II 8,93 5991 + 111 7
7.  Degner, Frank Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub II 8,81 6873 + 153 8
8.  Seiring, Holger Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  SC Oberhavel Velten 8,38 6863 + 143 8
9.  Manteufel, Horst Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub II 7,63 6865 + 145 8
10.  Bruch, Ronny Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Oranienburger Kegelclub I 7,50 6841 + 121 8
11.  Schröder, Lutz Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Motor Hennigsdorf II 4,71 5124 + 84 7
12.  Gerike, Klaus Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  Motor Hennigsdorf II 4,50 3411 + 51 6
13.  Paletta, Rolf Zum Anzeigen des vergrößerten Bildes muss JavaScript aktiviert sein!  SC Oberhavel Velten 2,50 6694 - 26 8

Archivübersicht  ׀ nach oben