Archiv / Eintracht Oranienburg

1. Herrenmannschaft - Saison 2001/2002

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 1. Turnier vom 15.09.2001 in Eberswalde
 SG Motor/Turbine Eberswalde  Stahl Eisenhüttenstadt
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz auflaufend
 Mählicke, H.-Dieter 1469 +  69  Schubert, Uwe 1481 +  81
 Völter, Jens 1493 + 162  Schliebe, Günther 1464 + 145
 Jungnickel, Lars 1481 + 243  Heuchert, Rico 1463 + 208
 Jungnickel, Manfred 1500 + 343  Haft, Dietmar 1466 + 274
 Penz, Uwe 1477 + 429  Reusser, Bernd 1479 + 353
 Kämpfe, Sven 1519 + 539  Hammermeister, René 1502 + 455
 Platz 1             gesamt: 8939 + 539  Platz 2                 gesamt: 8855 + 455
 Eintracht Oranienburg  SG Askania Kablow 1916
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Neie, Wolfgang 1437 +  37  Luther, Andreas 1456 +  56
 Degner, Torsten 1461 +  98  Fenner, Horst 1402 +  58
 Nordwig, Detlef 1470 + 168  Schramm, Steffen 1446 + 104
 Degner, Frank 1495 + 263  Görick, Mario 1464 + 168
 Lenkmann, Klaus 1465 + 328  Charchulla, Hendrik 1456 + 224
 Tamm, Andreas 1497 + 425  Haesner, Klaus 1493 + 317
 Platz 3             gesamt: 8825 + 425  Platz 4                 gesamt: 8717 + 317

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 2. Turnier vom 29.09.2001 in Kablow
 SG Askania Kablow 1916  SG Motor/Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Fenner, Horst 1454 +  54  Mählicke, H.-Dieter 1436 +  36
 Arndt, Torsten 1449 + 103  Völter, Jens 1395 +  31
 Schramm, Steffen 1450 + 153  Jungnickel, Lars 1425 +  56
 Charchulla, Hendrik 1424 + 177  Jungnickel, Manfred 1443 +  99
 Görick, Mario 1445 + 222  Penz, Uwe 1458 + 157
 Haesner, Klaus 1462 + 284  Kämpfe, Sven 1437 + 194
 Platz 1             gesamt: 8684 + 284  Platz 2                 gesamt: 8594 + 194
 Stahl Eisenhüttenstadt  Eintracht Oranienburg
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Haft, Dietmar 1386 -  14  Degner, Torsten 1418 + 18
 Schliebe, Günther 1411 -   3  Neie, Wolfgang 1395 + 13
 Heuchert, Rico 1429 +  26  Degner, Frank 1373 - 14
 Schubert, Uwe 1460 +  86  Nordwig, Detlef 1413 -   1
 Reusser, Bernd 1401 +  87  Lenkmann, Klaus 1436 + 35
 Hammermeister, René 1464 + 151  Tamm, Andreas 1452 + 87
 Platz 3             gesamt: 8651 + 151  Platz 4                 gesamt: 8487 + 87

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 3. Turnier vom 13.10.2001 in Eisenhüttenstadt
 Stahl Eisenhüttenstadt  SG Motor/Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Schubert, Uwe 1511 + 111  Mählicke, H.-Dieter 1475 +  75
 Schliebe, Günther 1504 + 215  Penz, Robin 1467 + 142
 Heuchert, Rico 1489 + 304  Jungnickel, Lars 1507 + 249
 Haft, Dietmar 1486 + 390  Jungnickel, Manfred 1496 + 345
 Reusser, Bernd 1476 + 466  Penz, Uwe 1500 + 445
 Hammermeister, René 1534 + 600  Kämpfe, Sven 1474 + 519
 Platz 1             gesamt: 9000 + 600  Platz 2                 gesamt: 8919 + 519
 Eintracht Oranienburg  SG Askania Kablow 1916
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Degner, Torsten 1491 +  91  Schmitd, Bernhard 1475 +  75
 Tamm, Andreas 1499 + 190  Arndt, T. 1450 + 125
 Neie, Wolfgang 1472 + 262  Fenner, Horst 1474 + 199
 Nordwig, Detlef 1458 + 320  Charchulla, Hendrik 1472 + 271
 Degner, Frank 1471 + 391  Görick, Mario 1497 + 368
 Lenkmann, Klaus 1470 + 461  Haesner, Klaus 1488 + 456
 Platz 3             gesamt: 8861 + 461  Platz 4                 gesamt: 8856 + 456

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 4. Turnier vom 27.10.2001 in Oranienburg (ehemalige Bahn am Stadion)
 Stahl Eisenhüttenstadt  Eintracht Oranienburg
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Schubert, Uwe 1480 +  80  Degner, Torsten 1456 +  56
 Schliebe, Günther 1474 +  154  Nordwig, Detlef 1450 + 106
 Heuchert, Rico 1451 + 205  Neie, Wolfgang 1439 + 145
 Haft, Dietmar 1436 + 241  Lenkmann, Klaus 1449 + 194
 Reusser, Bernd 1440 + 281  Degner, Frank 1471 + 265
 Hammermeister, René 1484 + 365  Tamm, Andreas 1480 + 345
 Platz 1             gesamt: 8765 + 365  Platz 2                 gesamt: 8745 + 345
 SG Motor/Turbine Eberswalde  SG Askania Kablow 1916
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Mählicke, H.-Dieter 1450 +  50  Schmitd, Bernhard 1439 +  39
 Völter, Jens 1461 + 111  Schramm, Steffen 1465 + 104
 Jungnickel, Lars 1438 + 159  Fenner, Horst 1452 + 156
 Kämpfe, Sven 1471 + 230  Charchulla, Hendrik 1444 + 200
 Penz, Uwe 1466 + 296  Görick, Mario 1468 + 268
 Jungnickel, Manfred 1454 + 340  Haesner, Klaus 1447 + 315
 Platz 3             gesamt: 8740 + 340  Platz 4                 gesamt: 8715 + 315

Auf der Oranienburger Kegelbahn sicherten sich die Gastgeber nach einem missglückten Start noch den 2. Platz.

Pressespiegel (ein Bericht von Horst Kupper)
Andreas Tamm schiebt Eintracht auf Platz 2
Mit einem Paukenschlag begann das Heimturnier der Oranienburger Eintracht-Kegeler, denn die Eisenhüttenstädter Uwe Schubert und Günther Schliebe begannen mit 1480 und 1476 Holz und lagen damit weit vor den anderen. Die beiden Oranienburger Kegler begannen mit 1456 und 1450 Holz. So führten die Stahl-Kegler und Eintracht konnte froh sein, den dritten Rang zu belegen. Nach den nächsten Durchgängen fiel man sogar auf den letzten Platz zurück. Erst Frank Degner reduzierte mit 1471 Holz den Rückstand, dennoch belegte die Eintracht mit einem Rückstand von 31 Holz auf die inzwischen führenden Eberswalder den letzten Rang. Der Oranienburger Andreas Tamm schob 1480 Holz, die zum 2. Platz reichten und damit wurde die rote Laterne in der Tabelle an Askania Kablow abgegeben. Die Oranienburger liegen jetzt mit 8 Punkten denkbar knapp vor Kablow.

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Mannschafts - und Einzelwertung         2. Landesklasse
 Halbserientabelle - 2001/2002
Platz Mannschaft Punkte Holz + / -
1.  Stahl Eisenhüttenstadt 13,0 35165 + 1565
2.  SG Motor/Turbine Eberswalde 12,0 35192 + 1592
3.  Eintracht Oranienburg 8,0 34918 + 1318
4.  SG Askania Kablow 1916 7,0 34972 + 1372
Platz Name Verein Punkte Ø Holz + / - Turn.
1.  Hammermeister, René

 Eisenhüttenstadt

23,75 5984 + 384 4
2.  Schubert, Uwe

 Eisenhüttenstadt

21,00 5932 + 332 4
3.  Tamm, Andreas  Eintracht Orbg. 20,38 5928 + 328 4
4.  Penz, Uwe  Eberswalde 18,00 5901 + 301 4
5.  Kämpfe, Sven  Eberswalde 17,00 5901 + 301 4
6.  Jungnickel, Manfred  Eberswalde 16,75 5893 + 293 4
7.  Haesner, Klaus  Kablow 15,63 5890 + 290 4
8.  Görick, Mario  Kablow 14,63 5874 + 274 4
9.  Schliebe, Günther  Eisenhüttenstadt 14,13 5853 + 253 4
10.  Jungnickel, Lars  Eberswalde 12,63 5851 + 251 4
11.  Völter, Jens  Eberswalde 12,00 4349 + 149 3
12.  Degner, Frank  Eintracht Orbg. 11,38 5810 + 210 4
13.  Fenner, Horst  Kablow 11,38 5782 + 182 4
14.  Heuchert, Rico

 Eisenhüttenstadt

11,00 5832 + 232 4
15.  Mählicke, H.-Dieter  Eberswalde 11,00 5830 + 230 4
16.  Degner, Torsten  Eintracht Orbg. 11,00 5826 + 226 4
17.  Reusser, Bernd

 Eisenhüttenstadt

9,25 5796 + 196 4
18.  Schramm, Steffen  Kablow 9,00 4361 + 163 3
19.  Lenkmann, Klaus  Eintracht Orbg. 8,63 5820 + 220 4
20.  Charchulla, Hendrik  Kablow 8,00 5796 + 196 4
21.  Nordwig, Detlef  Eintracht Orbg. 7,88 5791 + 191 4
22.  Haft, Dietmar

 Eisenhüttenstadt

6,75 5774 + 174 4
23.  Neie, Wolfgang  Eintracht Orbg. 3,88 5743 + 143 4

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 5. Turnier vom 24.11.2001 in Eberswalde
 SG Motor/Turbine Eberswalde  Stahl Eisenhüttenstadt
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz

auflaufend

 Mählicke, H.-Dieter * 1471 +  71  Schubert, Uwe 1487 +  87
 Völter, Jens 1505 + 176  Heuchert, Rico 1492 + 179
 Jungnickel, Lars 1511 + 287  Haft, Dietmar 1480 + 259
 Jungnickel, Manfred 1525 + 412  Hammermeister, René 1521 + 380
 Penz, Uwe 1524 + 536  Reusser, Bernd 1485 + 465
 Kämpfe, Sven 1510 + 646  Schliebe, Günther 1478 + 543
 Platz 1             gesamt: 9046 + 646  Platz 2                 gesamt: 8943 + 543
*ab 79. Wurf Franzke, Andreas
 Eintracht Oranienburg  SG Askania Kablow 1916
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Degner, Torsten 1495 +  95  Charchulla, Hendrik 1448 +  48
 Lenkmann, Klaus 1476 + 171  Fenner, Horst 1475 + 123
 Neie, Wolfgang 1450 + 221  Schmitd, Bernhard 1471 + 194
 Nordwig, Detlef 1472 + 293  Schramm, Steffen 1413 + 207
 Degner, Frank 1511 + 404  Görick, Mario 1474 + 281
 Tamm, Andreas 1516 + 520  Haesner, Klaus 1526 + 407
 Platz 3             gesamt: 8920 + 520  Platz 4                 gesamt: 8807 + 407

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 6. Turnier vom 15.12.2001 in Kablow
 SG Askania Kablow 1916  Stahl Eisenhüttenstadt
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Schmitd, Bernhard 1452 +  52  Schubert, Uwe 1438 +  38
 Fenner, Horst 1442 +  94  Schliebe, Günther 1424 +  62
 Arndt, T. 1432 + 126  Brischke 1420 +  82
 Görick, Mario 1461 + 187  Heuchert, Rico 1433 + 115
 Haesner, Klaus 1458 + 245  Haft, Dietmar 1385 + 100
 Luther, Andreas 1437 + 282  Hammermeister, René 1481 + 181
 Platz 1             gesamt: 8682 + 282  Platz 2                 gesamt: 8581 + 181
 SG Motor/Turbine Eberswalde  Eintracht Oranienburg
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz auflaufend
 Völter, Jens 1411 +  11  Degner, Torsten 1400 0
 Penz, Robin 1430 +  41  Lenkmann, Klaus 1428 +  28
 Jungnickel, Lars 1390 +  31  Neie, Wolfgang 1406 +  34
 Jungnickel, Manfred 1411 +  42  Nordwig, Detlef 1430 +  64
 Penz, Uwe 1444 +  86  Degner, Frank 1421 +  85
 Kämpfe, Sven 1463 + 149  Tamm, Andreas 1452 + 137
 Platz 3             gesamt: 8549 + 149  Platz 4                 gesamt: 8537 + 137

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 7. Turnier vom 26.01.2002 in Oranienburg (ehemalige Bahn am Stadion)
 Eintracht Oranienburg  SG Motor/Turbine Eberswalde
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz auflaufend
 Degner, Torsten 1467 +  67  Völter, Jens 1433 +  33
 Degner, Frank 1469 + 136  Penz, Robin 1449 +  82
 Neie, Wolfgang 1442 + 178  Jungnickel, Lars 1478 + 160
 Nordwig, Detlef 1440 + 218  Jungnickel, Manfred 1452 + 212
 Lenkmann, Klaus 1458 + 276  Penz, Uwe 1452 + 264
 Tamm, Andreas 1476 + 352  Kämpfe, Sven 1466 + 330
 Platz 1             gesamt: 8752 + 352  Platz 2                 gesamt: 8730 + 330
 SG Askania Kablow 1916  Stahl Eisenhüttenstadt
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Schmitd, Bernhard 1453 +  53  Heuchert, Rico 1451 +  51
 Fenner, Horst 1448 + 101  Haft, Dietmar 1466 + 117
 Luther, Andreas 1448 + 149  Schliebe, Günther 1455 + 172
 Charchulla, Hendrik 1452 + 201  Brischke 1418 + 190
 Görick, Mario 1458 + 259  Schubert, Uwe 1448 + 238
 Haesner, Klaus 1450 + 309  Reusser, Bernd 1457 + 295
 Platz 3             gesamt: 8709 + 309  Platz 4                 gesamt: 8695 + 295

Kräftig gezittert haben die Oranienburger Eintracht-Kegler bei ihrem Heimturnier. Am Ende reichte es jedoch für den Turniersieg. Im Bild hier Detlef Nordwig und Andreas Tamm (von links, stehend) und Frank Degner (vorn, sitzend).

Pressespiegel (ein Bericht von Horst Kupper)
Oranienburg mit Heimsieg
Voll konzentriert gingen die Oranienburger Eintrachtler in ihr Heimturnier und nutzten ihre Chance, an Askania Kablow vorbeizuziehen.
Im Gleichschritt marschierten am Anfang die beiden Degners mit 1467 (Torsten) und 1469 Holz (Frank). So führten die Kreisstädter, doch nun kamen mit 1442 Holz von Wolfgang Neie und 1440 Holz von Detlef Nordwig schwächere Ergebnisse in die Wertung. Aber trotz der Turnierbestleistung von 1478 Holz des Eberswalders Lars Jungnickel geriet die Führung nicht in Gefahr. Die Konkurrenz war jedoch dichter herangerückt. Mit Bestwerten in den letzten Durchgängen wurden aber alle Zweifel beseitigt. Klaus Lenkmann mit 1458 Holz und vor allem Andreas Tamm, der mit 1476 Holz die Bestleistung nur knapp verfehlte, ließen den Turniersieg nicht in Gefahr bringen.
Mit den vier Siegpunkten liegen die Oranienburger nur einen Punkt vor Kablow und können im letzten Turnier den Klassenerhalt schaffen. Der Kampf um den Staffelsieg ist weiterhin zwischen Eberswalde und Eisenhüttenstadt offen.

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 8. Turnier  vom 16.02.2002 in Eisenhüttenstadt
 Stahl Eisenhüttenstadt  SG Askania Kablow 1916
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Reusser, Bernd 1502 + 102  Schmitd, Bernhard 1490 +  90
 Schubert, Uwe 1497 + 199  Luther, Andreas 1508 + 198
 Hammermeister, René 1535 + 334  Fenner, Horst 1481 + 279
 Schliebe, Günther 1501 + 435  Charchulla, Hendrik 1468 + 347
 Heuchert, Rico 1491 + 526  Görick, Mario 1488 + 435
 Haft, Dietmar 1491 + 617  Haesner, Klaus 1504 + 539
 Platz 1             gesamt: 9017 + 617  Platz 2                 gesamt: 8939 + 539
 SG Motor/Turbine Eberswalde  Eintracht Oranienburg
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz

auflaufend

 Penz, Robin 1466 +  66  Degner, Torsten 1473 +  73
 Völter, Jens 1451 + 117  Neie, Wolfgang 1471 + 144
 Jungnickel, Lars 1499 + 216  Lenkmann, Klaus 1494 + 238
 Jungnickel, Manfred 1495 + 311  Nordwig, Detlef 1441 + 279
 Penz, Uwe 1486 + 397  Degner, Frank 1472 + 351
 Kämpfe, Sven 1501 + 498  Tamm, Andreas 1491 + 442
 Platz 3             gesamt: 8898 + 498  Platz 4                 gesamt: 8842 + 442

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Mannschafts - und Einzelwertung         2. Landesklasse
 Abschlusstabelle - 2001/2002
Platz Mannschaft Punkte Holz + / -
1.  Stahl Eisenhüttenstadt 24,0 70401 + 3201
2.  SG Motor/Turbine Eberswalde 23,0 70415 + 3215
3.  SG Askania Kablow 1916 17,0 70109 + 2909
4.  Eintracht Oranienburg 16,0 69975 + 2775
Platz Name Verein Punkte Ø Holz + / - Turn.
1.  Hammermeister, René

 Eisenhüttenstadt

23,43 10521 + 721 7
2.  Tamm, Andreas  Eintracht Orbg. 19,63 11863 + 663 8
3.  Kämpfe, Sven  Eberswalde 18,31 11841 + 641 8
4.  Haesner, Klaus  Kablow 17,31 11828 + 628 8
5.  Schubert, Uwe

 Eisenhüttenstadt

17,00 11802 + 602 8
6.  Penz, Uwe  Eberswalde 16,63 11807 + 607 8
7.  Jungnickel, Manfred  Eberswalde 15,44 11776 + 576 8
8.  Görick, Mario  Kablow 14,38 11755 + 555 8
9.  Jungnickel, Lars  Eberswalde 14,13 11729 + 529 8
10.  Schliebe, Günther

 Eisenhüttenstadt

13,69 11711 + 511 8
11.  Degner, Frank  Eintracht Orbg. 12,50 11683 + 483 8
12.  Heuchert, Rico

 Eisenhüttenstadt

12,00 11699 + 499 8
13.  Reusser, Bernd

 Eisenhüttenstadt

12,00 10240 + 440 7
14.  Degner, Torsten  Eintracht Orbg. 11,25 11661 + 461 8
15.  Lenkmann, Klaus  Eintracht Orbg. 10,75 11676 + 476 8
16.  Fenner, Horst  Kablow 10,56 11628 + 428 8
17.  Haft, Dietmar

 Eisenhüttenstadt

8,94 11596 + 396 8
18.  Völter, Jens  Eberswalde 8,94 10149 + 349 7
19.  Nordwig, Detlef  Eintracht Orbg. 6,63 11574 + 374 8
20.  Charchulla, Hendrik  Kablow 8,00 10164 + 364 7
21.  Neie, Wolfgang  Eintracht Orbg. 3,88 11512 + 312 8

Archivübersicht  ׀ nach oben