Archiv /
Eintracht Oranienburg |
1. Herrenmannschaft - Saison
2003/2004 |
|
|
|
|
1. Herrenmannschaft /
Spielbericht Kreisliga |
1. Turnier vom 18.09.2003 in
Glienicke |
|
SV Glienicke |
|
Rot
- Gelb 51
Oranienburg |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Griep, René |
723 |
+ 23 |
|
Reisen, Wilfried |
650 |
- 50 |
Alisch, Peer |
727 |
+ 50 |
|
Zitzmann, Dieter |
709 |
- 41 |
Zimpel, Bernd |
719 |
+ 69 |
|
Lekebusch, Peter |
719 |
- 22 |
Koch, Dirk |
710 |
+ 79 |
|
Lamprecht, Michael |
728 |
+ 6 |
Glyz, Detlef |
734 |
+ 113 |
|
Mielke, Jürgen |
704 |
+ 10 |
Glyz, Hans |
726 |
+ 139 |
|
Szymaniak, Holgar |
725 |
+ 35 |
Platz 1
gesamt: |
4339 |
+ 139 |
|
Platz 2
gesamt: |
4235 |
+ 35 |
|
Turbine Birkenwerder |
|
Eintracht
Oranienburg |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Ladowski, Bernd |
689 |
- 11 |
|
Werth, Peter |
700 |
0 |
Kohlstock, Fritz |
712 |
+ 1 |
|
Dahms, Manfred |
682 |
- 18 |
Ihden, Jürgen |
725 |
+ 26 |
|
Lenkmann, Klaus |
708 |
- 10 |
Schunke, Mario |
696 |
+ 22 |
|
Nordwig, Detlef |
698 |
- 12 |
Schallenberg, Jens |
673 |
- 5 |
|
Degner, Frank |
708 |
- 4 |
Birkner, Bernd |
725 |
+ 20 |
|
Tamm, Andreas |
723 |
+ 19 |
Platz 3
gesamt: |
4220 |
+ 20 |
|
Platz 4
gesamt: |
4219 |
+ 19 |
nach oben |
1. Herrenmannschaft /
Spielbericht Kreisliga |
2. Turnier vom 02.10.2003
in Zehlendorf (neutrales Turnier für Heimspiel Birkenwerder) |
|
SV Glienicke |
|
Rot - Gelb 51
Oranienburg |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Alisch, Peer |
699 |
- 1 |
|
Haack, Klaus-Peter |
708 |
+ 8 |
Koch, Dirk |
694 |
- 7 |
|
Zitzmann, Dieter |
700 |
+ 8 |
Glyz, Detlef |
713 |
+ 6 |
|
Berger, Thomas |
699 |
+ 7 |
Griep, René |
708 |
+ 14 |
|
Schattka, Ludwig |
679 |
- 14 |
Zimpel, Bernd |
704 |
+ 18 |
|
Lamprecht, Michael |
691 |
- 23 |
Glyz, Hans |
703 |
+ 21 |
|
Szymaniak, Holgar |
724 |
+ 1 |
Platz 1
gesamt: |
4221 |
+ 21 |
|
Platz 2
gesamt: |
4201 |
+ 1 |
|
Eintracht
Oranienburg |
|
Turbine Birkenwerder |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Neie, Wolfgang |
697 |
- 3 |
|
Ladowski, Bernd |
684 |
- 16 |
Werth, Peter |
693 |
- 10 |
|
Kohlstock, Fritz |
685 |
- 31 |
Degner, Torsten |
701 |
- 9 |
|
Ihden, Jürgen |
687 |
- 44 |
Nordwig, Detlef |
690 |
- 19 |
|
Schunke, Mario |
700 |
- 44 |
Degner, Frank |
701 |
- 18 |
|
Schallenberg, Jens |
696 |
- 48 |
Tamm, Andreas |
700 |
- 18 |
|
Birkner, Bernd |
702 |
- 46 |
Platz 3
gesamt: |
4182 |
- 18 |
|
Platz 4
gesamt: |
4154 |
- 46 |
nach oben |
1. Herrenmannschaft /
Spielbericht Kreisliga |
3. Turnier vom 23.10.2003 bei Eintracht
Oranienburg
(T.U.R.M. Erlebniscity / Bahn 1-4) |
|
Eintracht Oranienburg |
|
Rot - Gelb 51
Oranienburg |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Neie, Wolfgang |
732 |
+ 32 |
|
Haack, Klaus-Peter |
745 |
+ 45 |
Tamm, Andreas |
744 |
+ 76 |
|
Schattka, Ludwig |
705 |
+ 50 |
Lenkmann, Klaus |
728 |
+ 104 |
|
Zitzmann, Dieter |
736 |
+ 86 |
Nordwig, Detlef |
726 |
+ 130 |
|
Falkowsky, Werner |
716 |
+ 102 |
Degner, Frank |
747 |
+ 177 |
|
Lamprecht, Michael |
746 |
+ 148 |
Degner, Torsten |
751 |
+ 228 |
|
Szymaniak, Holgar |
738 |
+ 186 |
Platz 1
gesamt: |
4428 |
+ 228 |
|
Platz 2
gesamt: |
4386 |
+ 186 |
|
SV Glienicke |
|
Turbine Birkenwerder |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Alisch, Peer |
704 |
+ 4 |
|
Ladowski, Bernd |
695 |
- 5 |
Glyz, Detlef |
741 |
+ 45 |
|
Kohlstock, Fritz |
709 |
+ 4 |
Koch, Dirk |
723 |
+ 68 |
|
Schunke, Mario |
732 |
+ 36 |
Griep, René |
738 |
+ 106 |
|
Ihden, Jürgen |
726 |
+ 62 |
Zimpel, Bernd |
733 |
+ 139 |
|
Schallenberg, Jens |
716 |
+ 78 |
Glyz, Hans |
735 |
+ 174 |
|
Birkner, Bernd |
720 |
+ 98 |
Platz 3
gesamt: |
4374 |
+ 174 |
|
Platz 4
gesamt: |
4298 |
+ 98 |
nach oben |
1. Herrenmannschaft /
Spielbericht
Kreisliga |
4. Turnier vom 05.11.2003 bei Rot - Gelb
51 Oranienburg (T.U.R.M.
Erlebniscity / Bahn 5-8) |
|
Eintracht Oranienburg |
|
SV Glienicke |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Neie, Wolfgang |
728 |
+ 28 |
|
Alisch, Peer |
712 |
+ 12 |
Tamm, Andreas |
763 |
+ 91 |
|
Griep, René |
728 |
+ 40 |
Lenkmann, Klaus |
745 |
+ 136 |
|
Koch, Dirk |
753 |
+ 93 |
Nordwig, Detlef |
753 |
+ 189 |
|
Zimpel, Bernd |
736 |
+ 129 |
Degner, Torsten |
745 |
+ 234 |
|
Glyz, Detlef |
745 |
+ 174 |
Degner, Frank |
748 |
+ 282 |
|
Glyz, Hans |
753 |
+ 227 |
Platz 1
gesamt: |
4482 |
+ 282 |
|
Platz 2
gesamt: |
4427 |
+ 227 |
|
Rot - Gelb 51
Oranienburg |
|
Turbine Birkenwerder |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Haack, Klaus-Peter |
727 |
+ 27 |
|
Ladowski, Bernd |
707 |
+ 7 |
Schattka, Ludwig |
694 |
+ 21 |
|
Kohlstock, Fritz |
734 |
+ 41 |
Mielke, Jürgen |
729 |
+ 50 |
|
Schunke, Mario |
721 |
+ 62 |
Zitzmann, Dieter |
723 |
+ 73 |
|
Ehrlich, Lothar |
710 |
+ 72 |
Lamprecht, Michael |
735 |
+ 108 |
|
Schallenberg, Jens |
705 |
+ 77 |
Szymaniak, Holgar |
737 |
+ 145 |
|
Birkner, Bernd |
711 |
+ 88 |
Platz 3
gesamt: |
4345 |
+ 145 |
|
Platz 4
gesamt: |
4288 |
+ 88 |
nach oben |
1. Herrenmannschaft / Mannschafts - und
Einzelwertung Kreisliga |
Halbserientabelle - 2003/2004 |
Platz |
Mannschaft |
Punkte |
Holz |
+ / - |
1. |
SV Glienicke |
13,0 |
17361 |
+ 561 |
2. |
Eintracht Oranienburg |
11,0 |
17311 |
+ 511 |
3. |
Rot - Gelb 51
Oranienburg |
11,0 |
17167 |
+ 367 |
4. |
Turbine Birkenwerder |
5,0 |
16960 |
+ 160 |
|
Platz |
Name |
Verein |
Punkte Ø |
Holz |
+ / - |
Turn. |
1. |
Glyz, Detlef |
Glienicke |
21,00 |
2933 |
+ 133 |
4 |
2. |
Degner, Torsten |
Eintracht Orbg. |
20,16 |
2197 |
+ 97 |
3 |
3. |
Glyz, Hans |
Glienicke |
19,25 |
2917 |
+ 117 |
4 |
4. |
Szymaniak, Holgar |
Rot - Gelb 51 |
19,13 |
2924 |
+ 124 |
4 |
5. |
Tamm,
Andreas |
Eintracht
Orbg. |
18,63 |
2930 |
+ 130 |
4 |
6. |
Haack, Klaus-Peter |
Rot - Gelb 51 |
17,16 |
2180 |
+ 80 |
4 |
7. |
Degner, Frank |
Eintracht Orbg. |
16,75 |
2904 |
+ 104 |
4 |
8. |
Griep, René |
Glienicke |
16,50 |
2897 |
+ 97 |
4 |
9. |
Lamprecht, Michael |
Rot - Gelb 51 |
16,25 |
2900 |
+ 100 |
4 |
10. |
Zimpel, Bernd |
Glienicke |
15,88 |
2892 |
+ 92 |
4 |
11. |
Koch, Dirk |
Glienicke |
12,50 |
2880 |
+ 80 |
4 |
12. |
Zitzmann, Dieter |
Rot - Gelb 51 |
12,25 |
2868 |
+ 68 |
4 |
13. |
Birkner, Bernd |
Birkenwerder |
12,25 |
2858 |
+ 58 |
4 |
14. |
Lenkmann, Klaus |
Eintracht Orbg. |
12,83 |
2181 |
+ 81 |
3 |
15. |
Neie, Wolfgang |
Eintracht
Orbg. |
11,00 |
2157 |
+ 57 |
3 |
16. |
Ihden, Jürgen |
Birkenwerder |
10,83 |
2138 |
+ 38 |
3 |
17. |
Kohlstock,
Fritz |
Birkenwerder |
10,75 |
2840 |
+ 40 |
4 |
18. |
Nordwig, Detlef |
Eintracht
Orbg. |
10,63 |
2867 |
+ 67 |
4 |
19. |
Alisch, Peer |
Glienicke |
10,38 |
2842 |
+ 42 |
4 |
20. |
Mielke, Jürgen |
Rot
- Gelb 51 |
10,00 |
1433 |
+ 33 |
2 |
21. |
Schunke, Mario |
Birkenwerder |
9,63 |
2849 |
+ 49 |
4 |
22. |
Schallenberg, Jens |
Birkenwerder |
4,63 |
2790 |
- 10 |
4 |
23. |
Ladowski, Bernd |
Birkenwerder |
2,50 |
2775 |
- 25 |
4 |
24. |
Schattka, Ludwig |
Rot
- Gelb 51 |
1,66 |
2078 |
- 22 |
3 |
|
nach oben |
1. Herrenmannschaft /
Spielbericht
Kreisliga |
5. Turnier vom 20.11.2003 in Glienicke |
|
SV Glienicke |
|
Rot - Gelb 51
Oranienburg |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Alisch, Peer |
715 |
+ 15 |
|
Haack, Klaus-Peter |
711 |
+ 11 |
Griep, René |
717 |
+ 32 |
|
Zitzmann, Dieter |
719 |
+ 30 |
Zimpel, Bernd |
706 |
+ 38 |
|
Falkowsky, Werner |
693 |
+ 23 |
Glyz, Detlef |
722 |
+ 60 |
|
Lekebusch, Peter |
702 |
+ 25 |
Glyz, Hans |
711 |
+ 71 |
|
Lamprecht, Michael |
728 |
+ 53 |
Koch, Dirk |
708 |
+ 79 |
|
Szymaniak, Holgar |
702 |
+ 55 |
Platz 1
gesamt: |
4279 |
+ 79 |
|
Platz 2
gesamt: |
4255 |
+ 55 |
|
Eintracht Oranienburg |
|
Turbine Birkenwerder |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Neie, Wolfgang |
693 |
- 7 |
|
Ladowski, Bernd |
692 |
- 8 |
Tamm, Andreas |
714 |
+ 7 |
|
Kohlstock, Fritz |
708 |
0 |
Lenkmann, Klaus |
699 |
+ 6 |
|
Ihden, Jürgen |
709 |
+ 9 |
Nordwig, Detlef |
712 |
+ 18 |
|
Schunke, Mario |
702 |
+ 11 |
Degner, Frank |
703 |
+ 21 |
|
Schallenberg, Jens |
706 |
+ 17 |
Degner, Torsten |
706 |
+ 27 |
|
Birkner, Bernd |
700 |
+ 17 |
Platz 3
gesamt: |
4227 |
+ 27 |
|
Platz 4
gesamt: |
4217 |
+ 17 |
nach oben |
1. Herrenmannschaft /
Spielbericht
Kreisliga |
6. Turnier vom 03.12.2003 bei Rot - Gelb
51 Oranienburg (T.U.R.M.
Erlebniscity / Bahn 5-8) |
|
Rot - Gelb 51
Oranienburg |
|
SV Glienicke |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Haack, Klaus-Peter |
716 |
+ 16 |
|
Griep, René |
732 |
+ 32 |
Zitzmann, Dieter |
726 |
+ 42 |
|
Zimpel, Bernd |
734 |
+ 66 |
Mielke, Jürgen |
747 |
+ 89 |
|
Glyz, Detlef |
738 |
+ 104 |
Lekebusch, Peter |
724 |
+ 113 |
|
Koch, Dirk |
730 |
+ 134 |
Lamprecht, Michael |
744 |
+ 157 |
|
Alisch, Peer |
726 |
+ 160 |
Szymaniak, Holgar |
740 |
+ 197 |
|
Glyz, Hans |
736 |
+ 196 |
Platz 1
gesamt: |
4397 |
+ 197 |
|
Platz 2
gesamt: |
4396 |
+ 196 |
|
Eintracht Oranienburg |
|
Turbine Birkenwerder |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Neie, Wolfgang |
715 |
+ 15 |
|
Ladowski, Bernd |
715 |
+ 15 |
Tamm, Andreas |
725 |
+ 40 |
|
Kohlstock, Fritz |
729 |
+ 44 |
Lenkmann, Klaus |
726 |
+ 66 |
|
Ihden, Jürgen |
719 |
+ 63 |
Nordwig, Detlef |
739 |
+ 105 |
|
Schunke, Mario |
702 |
+ 65 |
Degner, Frank |
734 |
+ 139 |
|
Birkner, Bernd |
711 |
+ 76 |
Degner, Torsten |
744 |
+ 183 |
|
Schallenberg, Jens |
725 |
+ 101 |
Platz 3
gesamt: |
4383 |
+ 183 |
|
Platz 4
gesamt: |
4301 |
+ 101 |
Archivsuche
|
nach oben |
Startseite |
1. Herrenmannschaft /
Spielbericht
Kreisliga |
7. Turnier vom 13.01.2004 bei
Turbine Birkenwerder
(T.U.R.M. Erlebniscity / Bahn 1-4) |
|
Eintracht Oranienburg |
|
SV Glienicke |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Neie, Wolfgang |
718 |
+ 18 |
|
Griep, René |
734 |
+ 34 |
Nordwig, Detlef |
721 |
+ 39 |
|
Koch, Dirk |
718 |
+ 52 |
Remer, Arno |
733 |
+ 72 |
|
Zimpel, Bernd |
724 |
+ 76 |
Lenkmann, Klaus |
731 |
+ 103 |
|
Alisch, Peer |
728 |
+ 104 |
Degner, Frank |
735 |
+ 138 |
|
Glyz, Detlef |
732 |
+ 136 |
Tamm, Andreas |
755 |
+ 193 |
|
Glyz, Hans |
741 |
+ 177 |
Platz 1
gesamt: |
4393 |
+ 193 |
|
Platz 2
gesamt: |
4377 |
+ 177 |
|
Rot - Gelb 51
Oranienburg |
|
Turbine Birkenwerder |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Mielke, Jürgen |
712 |
+ 12 |
|
Ladowski, Bernd |
693 |
- 7 |
Zitzmann, Dieter |
722 |
+ 34 |
|
Kohlstock, Fritz |
717 |
+ 10 |
Haack, Klaus-Peter |
725 |
+ 59 |
|
Ehrlich, Lothar |
708 |
+ 18 |
Lekebusch, Peter |
704 |
+ 63 |
|
Birkner, Bernd |
727 |
+ 45 |
Lamprecht, Michael |
741 |
+ 104 |
|
Schunke, Mario |
722 |
+ 67 |
Szymaniak, Holgar |
742 |
+ 146 |
|
Schallenberg, Jens |
718 |
+ 85 |
Platz 3
gesamt: |
4346 |
+ 146 |
|
Platz 4
gesamt: |
4285 |
+ 85 |
Pressespiegel
(ein Bericht von Stephan Manteufel)
Tamm glänzt, Eintracht macht Boden gut
Im vorletzten Punktspiel der Kegelkreisliga (Staffel A) in Oranienburg
festigte Glienicke als Zweiter seine Tabellenführung. Rot-Gelb verlor Boden
auf die gastgebende Eintracht, die allerdings zum Abschluss zwei Plätze
besser als Rot-Gelb sein muss, um sich noch für die Play-Offs qualifizieren
zu können. René Griep brachte Glienicke mit 734 Holz nach vorn. Die
Gastgeber blieben mit Detlef Norwig (721) und Arno Remer (733) dran. Auch
Rot-Gelb schlug sich mit Dieter Zitzmann (722) und Klaus-Peter Haack (725)
gut. Turbine lag hinten. Anschließend fiel Rot-Gelb durch ein schwächeres
Ergebnis zurück. Eintracht und Glienicke lieferten sich ein
Kopf-an-Kopf-Rennen. Hans Glyz (Glienicke/741) hatte im Schlussblock keine
Chance gegen den starken Andreas Tamm (Eintracht/755). |
nach oben |
1. Herrenmannschaft /
Spielbericht
Kreisliga |
8. Turnier vom 26.01.2004 in
Hennigsdorf
(Bahn 5-8/neutrales
Turnier für Heimspiel Eintracht) |
|
Eintracht Oranienburg |
|
SV Glienicke |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Tamm, Andreas |
760 |
+ 60 |
|
Glyz, Detlef |
720 |
+ 20 |
Werth, Peter |
726 |
+ 86 |
|
Koch, Dirk |
731 |
+ 51 |
Lenkmann, Klaus |
705 |
+ 91 |
|
Zimpel, Bernd |
705 |
+ 56 |
Nordwig, Detlef |
715 |
+ 106 |
|
Griep, René |
716 |
+ 72 |
Degner, Frank |
734 |
+ 140 |
|
Alisch, Peer |
739 |
+ 111 |
Degner, Torsten |
742 |
+ 182 |
|
Glyz, Hans |
732 |
+ 143 |
Platz 1
gesamt: |
4382 |
+ 182 |
|
Platz 2
gesamt: |
4343 |
+ 143 |
|
Rot - Gelb 51
Oranienburg |
|
Turbine Birkenwerder |
Name |
Holz |
auflaufend |
|
Name |
Holz |
auflaufend |
Haack, Klaus-Peter |
713 |
+ 13 |
|
Ladowski, Bernd |
714 |
+ 14 |
Zitzmann, Dieter |
706 |
+ 19 |
|
Kohlstock, Fritz |
707 |
+ 21 |
Mielke, Jürgen |
703 |
+ 22 |
|
Birkner, Bernd |
719 |
+ 40 |
Lekebusch, Peter |
727 |
+ 49 |
|
Ihden, Jürgen |
727 |
+ 67 |
Lamprecht, Michael |
722 |
+ 71 |
|
Schunke, Mario |
701 |
+ 68 |
Szymaniak, Holgar |
740 |
+ 111 |
|
Schallenberg, Jens |
698 |
+ 66 |
Platz 3
gesamt: |
4311 |
+ 111 |
|
Platz 4
gesamt: |
4266 |
+ 66 |
nach oben |
1. Herrenmannschaft /
Mannschafts - und Einzelwertung Kreisliga |
Abschlusstabelle - 2003/2004 |
Platz |
Mannschaft |
Punkte |
Holz |
+ / - |
1. |
SV Glienicke |
26,0 |
34756 |
+ 1156 |
2. |
Eintracht Oranienburg |
23,0 |
34696 |
+ 1096 |
3. |
Rot - Gelb 51
Oranienburg |
22,0 |
34476 |
+ 876 |
4. |
Turbine Birkenwerder |
9,0 |
34027 |
+ 427 |
|
Platz |
Name |
Verein |
Punkte Ø |
Holz |
+ / - |
Turn. |
1. |
Degner, Torsten |
Eintracht Orbg. |
19,50 |
4389 |
+ 189 |
6 |
2. |
Glyz, Hans |
Glienicke |
19,00 |
5837 |
+ 237 |
8 |
3. |
Tamm,
Andreas |
Eintracht
Orbg. |
18,75 |
5884 |
+ 284 |
8 |
4. |
Szymaniak, Holgar |
Rot - Gelb 51 |
18,69 |
5848 |
+ 248 |
8 |
5. |
Lamprecht, Michael |
Rot - Gelb 51 |
18,38 |
5835 |
+ 235 |
8 |
6. |
Glyz, Detlef |
Glienicke |
18,25 |
5845 |
+ 245 |
8 |
7. |
Degner, Frank |
Eintracht Orbg. |
16,56 |
5810 |
+ 210 |
8 |
8. |
Griep, René |
Glienicke |
16,50 |
5796 |
+ 196 |
8 |
9. |
Alisch, Peer |
Glienicke |
13,56 |
5750 |
+ 150 |
8 |
10. |
Zimpel, Bernd |
Glienicke |
13,44 |
5761 |
+ 161 |
8 |
11. |
Haack, Klaus-Peter |
Rot - Gelb 51 |
13,38 |
5045 |
+ 145 |
7 |
12. |
Koch, Dirk |
Glienicke |
12,81 |
5767 |
+ 167 |
8 |
13. |
Nordwig, Detlef |
Eintracht
Orbg. |
12,44 |
5754 |
+ 154 |
8 |
14. |
Zitzmann, Dieter |
Rot - Gelb 51 |
12,31 |
5741 |
+ 141 |
8 |
15. |
Ihden, Jürgen |
Birkenwerder |
11,63 |
4293 |
+ 93 |
6 |
16. |
Birkner, Bernd |
Birkenwerder |
11,00 |
5715 |
+ 115 |
8 |
17. |
Lenkmann, Klaus |
Eintracht Orbg. |
10,56 |
5042 |
+ 142 |
7 |
18. |
Kohlstock,
Fritz |
Birkenwerder |
10,19 |
5701 |
+ 101 |
8 |
19. |
Neie, Wolfgang |
Eintracht
Orbg. |
8,57 |
4283 |
+ 83 |
6 |
20. |
Schunke, Mario |
Birkenwerder |
7,25 |
5676 |
+ 76 |
8 |
21. |
Schallenberg, Jens |
Birkenwerder |
5,00 |
5637 |
+ 37 |
8 |
22. |
Ladowski, Bernd |
Birkenwerder |
3,06 |
5589 |
- 11 |
8 |
|
Archivübersicht ׀
nach oben |
|