Archiv / Eintracht Oranienburg

1. Herrenmannschaft - Saison 1998/1999

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 1. Turnier vom 05.09.1998 in Eberswalde
 Freya Marienwerder  SV Turbine Eberswalde
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz auflaufend
 Gericke, Thomas 1472 +  72  Mählicke, Heinz-Dieter 1468 +  68
 Pieper, Frank 1451 + 123  Lipp, Benedikt 1469 + 137
 Maluck, Heiko 1481 + 204  Ansorg, Jürgen 1496 + 233
 Grundmann, Jörg 1470 + 274  Wohlfahrt, Karl 1480 + 313
 Schröter, Dennis 1495 + 369  Krone, Dirk 1464 + 377
 Gerike, Roland 1508 + 477  Kämpfe, Sven 1489 + 466
 Platz 1             gesamt: 8877 + 477  Platz 2                 gesamt: 8866 + 466
 Eintracht Oranienburg  SV 90 Fehrbellin
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Steinborn, Heinz 1449 +  49  Hegert, Wolfgang 1488 +  88
 Nordwig, Detlef 1446 +  95  Heinzgen, Ulrich 1440 + 128
 Degner, Torsten 1469 + 164  Semrau, Jörg 1446 + 174
 Lenkmann, Klaus 1470 + 234  Fiedler, Eckhard 1458 + 232
 Glagla, Werner 1472 + 306  Friedrich, Ralf 1449 + 281
 Degner, Frank 1460 + 366  Krämer, Norbert 1480 + 361
 Platz 3             gesamt: 8766 + 366  Platz 4                 gesamt: 8761 + 361

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 2. Turnier vom 06.09.1998 in Fehrbellin
 SV 90 Fehrbellin  Eintracht Oranienburg
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Heinzgen, Ulrich 1467 +  67  Degner, Frank 1426 +  26
 Fiedler, Eckhard 1424 +  91  Nordwig, Detlef 1412 +  38
 Scholz, André 1452 + 143  Degner, Torsten 1414 +  52
 Friedrich, Ralf 1424 + 167  Glagla, Werner 1420 +  72
 Hegert, Wolfgang 1439 + 206  Lenkmann, Klaus 1423 +  95
 Krämer, Norbert 1453 + 259  Tamm, Andreas 1430 + 125
 Platz 1             gesamt: 8659 + 259  Platz 2                 gesamt: 8525 + 125
 Freya Marienwerder  SV Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Gericke, Thomas 1398 -  2  Krone, Dirk 1399 -  1
 Pieper, Frank 1414 + 12  Völter, Jens 1419 +  18
 Maluck, Heiko 1403 + 15  Mählicke, Heinz-Dieter 1412 +  30
 Grundmann, Jörg 1410 + 25  Ansorg, Jürgen 1413 +  43
 Schröter, Dennis 1429 + 54  Wohlfahrt, Karl 1415 + 58
 Gerike, Roland 1429 + 83  Kämpfe, Sven 1424 + 82
 Platz 3             gesamt: 8483 + 83  Platz 4                 gesamt: 8482 + 82

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 3. Turnier vom 17.10.1998 in Oranienburg (ehemalige Bahn am Stadion)
 Eintracht Oranienburg  SV 90 Fehrbellin
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Degner, Torsten 1447 +  47  Hegert, Wolfgang 1463 +  63
 Tamm, Andreas 1488 + 135  Friedrich, Ralf 1438 + 101
 Nordwig, Detlef 1449 + 184  Fiedler, Eckhard 1435 + 136
 Glagla, Werner 1465 + 249  Scholz, André 1445 + 181
 Lenkmann, Klaus 1458 + 307  Heinzgen, Ulrich 1497 + 278
 Degner, Frank 1480 + 387  Krämer, Norbert 1464 + 342
 Platz 1             gesamt: 8787 + 387  Platz 2                 gesamt: 8742 + 342
 Freya Marienwerder  SV Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Stock, Peter 1467 +  67  Krone, Dirk 1438 +  38
 Hesse 1421 +  88  Lipp, Benedikt 1440 +  78
 Gericke, Thomas 1419 + 107  Mählicke, Heinz-Dieter 1455 + 133
 Grundmann, Jörg 1483 + 190  Ansorg, Jürgen 1448 + 181
 Schröter, Dennis 1444 + 234  Wohlfahrt, Karl 1435 + 216
 Gerike, Roland 1459 + 293  Kämpfe, Sven 1460 + 276
 Platz 3             gesamt: 8693 + 293  Platz 4                 gesamt: 8676 + 276

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 4. Turnier vom 07.11.1998 in Marienwerder
 SV 90 Fehrbellin  Freya Marienwerder
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Hegert, Wolfgang 1472 +  72  Gericke, Thomas 1433 +  33
 Fiedler, Eckhard 1460 + 132  Stock, Peter 1458 +  91
 Scholz, André 1423 + 155  Maluck, Heiko 1430 + 121
 Friedrich, Ralf 1450 + 205  Grundmann, Jörg 1453 + 174
 Heinzgen, Ulrich 1456 + 261  Schröter, Dennis 1474 + 248
 Krämer, Norbert 1451 + 312  Gerike, Roland 1457 + 305
 Platz 1             gesamt: 8712 + 312  Platz 2                 gesamt: 8705 + 305
 Eintracht Oranienburg  SV Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Tamm, Andreas 1471 +  71  Mählicke, Heinz-Dieter 1458 +  58
 Degner, Torsten 1441 + 112  Lipp, Benedikt 1450 + 108
 Dahms, K.-Georg 1444 + 156  Ansorg, Jürgen 1438 + 146
 Mimietz, Wolfgang 1412 + 168  Wohlfahrt, Karl 1393 + 139
 Lenkmann, Klaus 1464 + 232  Krone, Dirk 1460 + 199
 Glagla, Werner 1439 + 271  Kämpfe, Sven 1469 + 268
 Platz 3             gesamt: 8671 + 271  Platz 4                 gesamt: 8668 + 268

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Mannschafts - und Einzelwertung         2. Landesklasse
 Halbserientabelle - 1998/1999
Platz Mannschaft Punkte Holz + / -
1.  SV 90 Fehrbellin 12,0 34874 + 1274
2.  Freya Marienwerder 11,0 34758 + 1158
3.  Eintracht Oranienburg 11,0 34749 + 1149
4.  SV Turbine Eberswalde 6,0 34692 + 1092
Platz Name Verein Punkte Ø Holz + / - Turn.
1.  Tamm, Andreas  Eintracht Orbg. 21,66 4389 + 189 3
2.  Hegert, Wolfgang  Fehrbellin 20,25 5861 + 261 4
3.  Kämpfe, Sven  Eberswalde 18,50 5842 + 242 4
4.  Gerike, Roland  Marienwerder 18,38 5863 + 263 4
5.  Stock, Peter  Marienwerder 18,25 1458 +  58 2
6.  Schröter, Dennis  Marienwerder 18,13 5842 + 242 4
7.  Krämer, Norbert  Fehrbellin 17,63 5848 + 248 4
8.  Heinzgen, Ulrich  Fehrbellin 15,75 5860 + 260 4
9.  Lenkmann, Klaus  Eintracht Orbg. 15,38 5815 + 215 4
10.  Degner, Frank  Eintracht Orbg. 15,33 4366 + 166 3
11.  Glagla, Werner  Eintracht Orbg. 13,63 5796 + 196 4
12.  Grundmann, Jörg  Marienwerder 13,38 5816 + 216 4
13.  Ansorg, Jürgen  Eberswalde 12,00 5795 + 193 4
14.  Mählicke, Heinz-Dieter  Eberswalde 11,50 5793 + 203 4
15.  Scholz, André  Fehrbellin 11,33 4320 + 120 3
16.  Fiedler, Eckhard  Fehrbellin 11,25 5777 + 177 4
17.  Degner, Torsten  Eintracht Orbg. 9,75 5771 + 171 4
18.  Lipp, Benedikt  Eberswalde 9,66 4359 + 159 3
19.  Friedrich, Ralf  Fehrbellin 9,25 5761 + 161 4
20.  Krone, Dirk  Eberswalde 9,00 5761 + 161 4
21.  Maluck, Heiko  Marienwerder 9,00 4314 + 114 3
22.  Wohlfahrt, Karl  Eberswalde 7,33 5723 + 123 3
23.  Nordwig, Detlef  Eintracht Orbg. 7,00 4307 + 107 3
24.  Gericke, Thomas  Marienwerder 5,88 5722 + 122 4

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 5. Turnier vom 28.11.1998 in Eberswalde
 Eintracht Oranienburg  SV Turbine Eberswalde
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz

auflaufend

 Glagla, Werner 1476 +  76  Mählicke, Heinz-Dieter 1458 +  58
 Nordwig, Detlef 1477 + 153  Lipp, Benedikt 1471 + 129
 Degner, Frank 1496 + 249  Ansorg, Jürgen 1495 + 224
 Degner, Torsten 1487 + 336  Ehrhard, Klaus 1496 + 320
 Lenkmann, Klaus 1489 + 425  Krone, Dirk 1498 + 418
 Tamm, Andreas 1512 + 537  Kämpfe, Sven 1486 + 504
 Platz 1             gesamt: 8937 + 537  Platz 2                 gesamt: 8904 + 504
 Freya Marienwerder  SV 90 Fehrbellin
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Gericke, Thomas 1475 +  75  Hegert, Wolfgang 1484 +  84
 Pieper, Frank 1468 + 143  Friedrich, Ralf 1458 + 142
 Maluck, Heiko 1435 + 178  Fiedler, Eckhard 1476 + 218
 Stock, Peter 1491 + 269  Scholz, André 1420 + 238
 Schröter, Dennis 1488 + 357  Heinzgen, Ulrich 1440 + 278
 Gerike, Roland 1478 + 435  Krämer, Norbert 1480 + 358
 Platz 3             gesamt: 8835 + 435  Platz 4                 gesamt: 8758 + 358

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 6. Turnier vom 12.12.1998 in Fehrbellin
 SV 90 Fehrbellin  Freya Marienwerder
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Hegert, Wolfgang 1465 +  65  Stock, Peter 1463 +  63
 Heinzgen, Ulrich 1472 + 137  Gericke, Thomas 1441 + 104
 Scholz, André 1425 + 162  Pieper, Frank 1463 + 167
 Fiedler, Eckhard 1458 + 220  Grundmann, Jörg 1432 + 199
 Friedrich, Ralf 1432 + 252  Schröter, Dennis 1427 + 226
 Krämer, Norbert 1477 + 329  Gerike, Roland 1458 + 284
 Platz 1             gesamt: 8729 + 329  Platz 2                 gesamt: 8684 + 284
 SV Turbine Eberswalde  Eintracht Oranienburg
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz auflaufend
 Mählicke, Heinz-Dieter 1452 +  52  Tamm, Andreas 1436 +  36
 Lipp, Benedikt 1424 +  76  Nordwig, Detlef 1414 +  50
 Wohlfahrt, Karl 1453 + 129  Glagla, Werner 1463 + 113
 Ansorg, Jürgen 1459 + 188  Degner, Torsten 1437 + 150
 Krone, Dirk 1439 + 227  Lenkmann, Klaus 1465 + 215
 Kämpfe, Sven 1432 + 259  Degner, Frank 1441 + 256
 Platz 3             gesamt: 8659 + 259  Platz 4                 gesamt: 8656 + 256

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 7. Turnier vom 16.01.1999 in Oranienburg (ehemalige Bahn am Stadion)
 Eintracht Oranienburg  Freya Marienwerder
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz auflaufend
 Nordwig, Detlef 1456 +  56  Stock, Peter 1461 +  61
 Glagla, Werner 1476 + 132  Maluck, Heiko 1383 +  44
 Degner, Frank 1492 + 224  Pieper, Frank 1448 +  92
 Degner, Torsten 1457 + 281  Grundmann, Jörg 1464 + 156
 Lenkmann, Klaus 1482 + 363  Gerike, Roland 1448 + 204
 Tamm, Andreas 1505 + 468  Schröter, Dennis 1451 + 255
 Platz 1             gesamt: 8868 + 468  Platz 2                 gesamt: 8655 + 255
 SV 90 Fehrbellin  SV Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Hegert, Wolfgang 1454 +  54  Lipp, Benedikt 1411 +  11
 Nußbaum, Christian 1413 +  67  Wohlfahrt, Karl 1431 +  42
 Scholz, André 1426 +  93  Ansorg, Jürgen 1428 +  70
 Fiedler, Eckhard 1428 + 121  Krone, Dirk 1441 + 111
 Heinzgen, Ulrich 1474 + 195  Ehrhard, Klaus 1452 + 163
 Krämer, Norbert 1456 + 251  Kämpfe, Sven 1466 + 229
 Platz 3             gesamt: 8651 + 251  Platz 4                 gesamt: 8629 + 229

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                2. Landesklasse
 8. Turnier  vom 06.02.1999 in Marienwerder
 Eintracht Oranienburg  Freya Marienwerder
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz auflaufend
 Degner, Torsten 1452 +  52  Gericke, Thomas 1445 +  45
 Degner, Frank 1448 + 100  Gerike, Roland 1426 +  71
 Nordwig, Detlef 1449 + 149  Pieper, Frank 1469 + 140
 Glagla, Werner 1436 + 185  Grundmann, Jörg 1469 + 209
 Lenkmann, Klaus 1462 + 247  Stock, Peter 1457 + 266
 Tamm, Andreas 1465 + 312  Schröter, Dennis 1442 + 308
 Platz 1             gesamt: 8712 + 312  Platz 2                 gesamt: 8708 + 308
 SV Turbine Eberswalde  SV 90 Fehrbellin
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz

auflaufend

 Lipp, Benedikt 1452 +  52  Hegert, Wolfgang 1458 +  54
 Wohlfahrt, Karl 1462 + 114  Scholz, André 1456 + 110
 Ansorg, Jürgen 1431 + 145  Fiedler, Eckhard 1444 + 177
 Krone, Dirk 1442 + 187  Friedrich, Ralf 1436 + 210
 Ehrhard, Klaus 1448 + 235  Heinzgen, Ulrich 1429 + 260
 Kämpfe, Sven 1470 + 305  Krämer, Norbert 1466 + 289
 Platz 3             gesamt: 8705 + 305  Platz 4                 gesamt: 8689 + 289

Pressespiegel (ein Bericht von Horst Kupper)
Eintracht steigt auf
Mit einem Punkt führte Eintracht vor dem letzten Turnier in Marienwerder vor dem Gastgeber und Aufsteiger Fehrbellin. Aber nur der Turniersieg garantierte den Aufstieg. Bei der Gleichwertigkeit der Mannschaften kein leichtes Unterfangen. So lagen die vier Mannschaften in allen Durchgängen dicht beieinander.
Die Eintrachtler bestachen mit ihrer Ausgeglichenheit. Aber mit 1452 Holz (Torsten Degner), 1448 Holz (Frank Degner) und 1449 Holz (Detlef Nordwig) war es immer nur der 2. oder 3. Platz. Als Werner Glagla nur auf 1436 Holz kam, rutschte man auf den letzten Platz ab, doch der Rückstand war nicht all zu groß. Klaus Lenkmann mit 1462 Holz brachte das Team wieder auf Rang 2. Der Rückstand auf Marienwerder betrug nun 19 Holz, auch die anderen Mannschaften lagen nicht all zu weit zurück. Doch Andreas Tamm war klar besser als sein Konkurrent, wenn auch Sven Kämpfe (Eberswalde) mit 1470 Holz und Norbert Krämer (Fehrbellin) mit 1466 Holz ein wenig aufholten. Aber 1465 Holz reichten zum Turnier- und Staffelsieg und brachten den Aufstieg in die 1. Landesklasse.

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Mannschafts - und Einzelwertung         2. Landesklasse
 Abschlusstabelle - 1998/1999
Platz Mannschaft Punkte Holz + / -
1.  Eintracht Oranienburg 24,0 69922 + 2722
2.  Freya Marienwerder 22,0 69641 + 2441
3.  SV 90 Fehrbellin 20,0 69727 + 2527
4.  SV Turbine Eberswalde 14,0 69589 + 2389
Platz Name Verein Punkte Ø Holz + / - Turn.
1.  Tamm, Andreas  Eintracht Orbg. 20,14 10307 + 507 7
2.  Hegert, Wolfgang  Fehrbellin 18,44 11722 + 522 8
3.  Krämer, Norbert  Fehrbellin 18,13 11727 + 527 8
4.  Stock, Peter  Marienwerder 18,09 8797 + 397 6
5.  Lenkmann, Klaus  Eintracht Orbg. 17,69 11713 + 513 8
6.  Kämpfe, Sven  Eberswalde 17,19 11696 + 496 8
7.  Degner, Frank  Eintracht Orbg. 16,08 10243 + 443 7
8.  Gerike, Roland  Marienwerder 15,13 11682 + 482 8
9.  Heinzgen, Ulrich  Fehrbellin 14,38 11652 + 452 8
10.  Schröter, Dennis  Marienwerder 14,25 11650 + 450 8
11.  Grundmann, Jörg  Marienwerder 13,86 10188 + 388 7
12.  Glagla, Werner  Eintracht Orbg. 13,75 11619 + 419 8
13.  Pieper, Frank  Marienwerder 12,50 8713 + 313 6
14.  Ansorg, Jürgen  Eberswalde 12,19 11637 + 437 8
15.  Degner, Torsten  Eintracht Orbg. 11,81 11604 + 404 8
16.  Fiedler, Eckhard  Fehrbellin 10,69 11586 + 386 8
17.  Wohlfahrt, Karl  Eberswalde 10,64 10069 + 269 7
18.  Krone, Dirk  Eberswalde 10,56 11581 + 381 8
19.  Mählicke, Heinz-Dieter  Eberswalde 10,30 8703 + 303 6
20.  Nordwig, Detlef  Eintracht Orbg. 8,86 10103 + 303 7
21.  Friedrich, Ralf  Fehrbellin 8,78 10113 + 313 7
22.  Scholz, André  Fehrbellin 8,58 10047 + 247 7
23.  Lipp, Benedikt  Eberswalde 8,08 10117 + 317 7
24.  Gericke, Thomas  Marienwerder 6,71 10064 + 264 7

Archivübersicht  ׀ nach oben