Archiv / Pharma Oranienburg

1. Herrenmannschaft - Saison 1997/1998

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                1. Landesklasse
 1. Turnier vom 06.09.1997 in Neuruppin
 BBC 91 Neuruppin  Pharma Oranienburg
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz

auflaufend

 Neumann 1473 +   73  Krenz, Enrico 1474 +   74
 Fischer 1512 + 185  Lewin, René 1467 + 138
 Wittkopf 1464 + 248  Lewin, Enrico 1477 + 215
 Pabst 1484 + 332  Göttke, Gunnar 1509 + 324
 Rosenberg 1490 + 422  Wagner, Steffen 1484 + 408
 Zilm 1514 + 536  Selmke, Uwe 1487 + 495
 Platz 1              gesamt: 8936 + 536  Platz 2                  gesamt: 8895 + 495
 Motor Hennigsdorf II  Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Sandow 1481 +   81  Lipp 1464 +   64
 Münzel 1447 + 128  Mählicke 1459 + 123
 Wehner 1481 + 209  Ehrhard 1425 + 148
 Neumann, M. 1456 + 265  Wohlfahrt 1452 + 200
 Brinkmann 1494 + 359  Kämpfe 1456 + 256
 Falkowski 1454 + 413  Krone 1448 + 304
 Platz 3              gesamt: 8813 + 413  Platz 4                 gesamt: 8704 + 304

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                1. Landesklasse
 2. Turnier vom 27.09.1997 in Eberswalde
 BBC 91 Neuruppin  Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Neumann 1518 + 118  Völter 1487 +   87
 Fischer 1500 + 218  Mählicke 1506 + 193
 Teßmann, D. 1502 + 320  Wohlfahrt 1503 + 296
 Rosenberg 1511 + 431  Ansorg 1486 + 382
 Pabst 1501 + 532  Kämpfe 1505 + 487
 Zilm 1504 + 636  Krone 1499 + 586
 Platz 1              gesamt: 9036 + 636  Platz 2                  gesamt: 8986 + 586
 Pharma Oranienburg  Motor Hennigsdorf II
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Krenz, Enrico 1467 +   67  Münzel 1499 +   99
 Lewin, René 1504 + 171  Bruckmann 1488 + 187
 Lewin, Enrico 1524 + 295  Wehner 1484 + 271
 Göttke, Gunnar 1507 + 402  Neumann, M. 1489 + 360
 Wagner, Steffen 1494 + 496  Falkowski 1506 + 466
 Selmke, Uwe 1484 + 580  Brinkmann 1500 + 566
 Platz 3              gesamt: 8980 + 580  Platz 4                  gesamt: 8966 + 566

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                1. Landesklasse
 3. Turnier vom 01.11.1997 in Hennigsdorf (ehemalige Motor-Bahn)
 Motor Hennigsdorf II  BBC 91 Neuruppin
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Münzel 1509 + 109  Neumann 1468 +   68
 Wehner 1498 + 207  Fischer 1533 + 201
 Neumann, M. 1460 + 267  Pabst 1435 + 238
 Falkowski 1476 + 343  Rosenberg 1457 + 293
 Sandow 1509 + 452  Teßmann, D. 1488 + 281
 Brinkmann 1510 + 562  Zilm 1453 + 434
 Platz 1              gesamt: 8962 + 562  Platz 2                  gesamt: 8834 + 434
 Pharma Oranienburg  Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Krenz, Enrico 1497 +   97  Völter 1463 +   63
 Lewin, René 1483 + 180  Wohlfahrt 1460 + 123
 Lewin, Enrico 1460 + 240  Ehrhard 1429 + 152
 Göttke, Gunnar 1472 + 312  Ansorg 1438 + 190
 Wagner, Steffen 1447 + 359  Kämpfe 1451 + 241
 Selmke, Uwe 1470 + 429  Krone 1445 + 286
 Platz 3              gesamt: 8829 + 429  Platz 4                  gesamt: 8686 + 286

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                1. Landesklasse
 4. Turnier vom 22.11.1997 in Oranienburg (ehemalige Chemie-Bahn)
 Pharma Oranienburg  Motor Hennigsdorf II
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Krenz, Enrico 1533 + 133  Münzel 1524 + 124
 Lewin, René 1531 + 264  Falkowski 1520 + 244
 Wagner, Steffen 1525 + 389  Möller 1492 + 336
 Lewin, Enrico 1485 + 474  Neumann, M. 1499 + 435
 Selmke, Uwe 1499 + 573  Krauss 1482 + 517
 Göttke, Gunnar 1487 + 660  Brinkmann 1508 + 625
 Platz 1              gesamt: 9060 + 660  Platz 2                  gesamt: 9025 + 625
 BBC 91 Neuruppin  Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Neumann 1522 + 122  Völter 1484 +   84
 Fischer 1526 + 248  Ehrhard 1486 + 170
 Pabst 1488 + 336  Wohlfahrt 1464 + 234
 Rosenberg 1479 + 415  Ansorg 1459 + 293
 Teßmann, D. 1496 + 511  Kämpfe 1475 + 368
 Zilm 1447 + 558  Krone 1465 + 433
 Platz 3              gesamt: 8958 + 558  Platz 4                  gesamt: 8833 + 433

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Mannschafts - und Einzelwertung         1. Landesklasse
 Halbserientabelle - 1997/1998
Platz Mannschaft Punkte Holz + / -
1.  BBC 91 Neuruppin 13,0 35764 + 2164
2.  Pharma Oranienburg 11,0 35764 + 2164
3.  Motor Hennigsdorf II 10,0 35766 + 2166
4.  Turbine Eberswalde 6,0 35209 + 1609
Platz Name Verein Punkte Ø Holz + / - Turn.
1.  Fischer  Neuruppin 20,13 6071 + 471 4
2.  Sandow  Hennigsdorf 18,50 2990 + 190 2
3.  Brinkmann  Hennigsdorf 18,13 6012 + 412 4
4.  Göttke, Gunnar  Oranienburg 17,25 5975 + 375 4
5.  Lewin, Rene`  Oranienburg 16,75 5982 + 382 4
6.  Neumann, T.  Neuruppin 16,75 5981 + 381 4
7.  Teßmann  Neuruppin 15,33 4486 + 286 3
8.  Falkowski  Hennigsdorf 14,63 5956 + 356 4
9.  Krenz, Enrico  Oranienburg 14,25 5971 + 371 4
10.  Lewin, Enrico  Oranienburg 14,25 5946 + 346 4
11.  Rosenberg  Neuruppin 14,00 5937 + 337 4
12.  Mählicke  Eberswalde 13,75 2965 + 165 2
13.  Münzel  Hennigsdorf 13,25 5979 + 379 4
14.  Wagner, Steffen  Oranienburg 12,88 5950 + 350 4
15.  Selmke, Uwe  Oranienburg 12,75 5940 + 340 4
16.  Wehner  Hennigsdorf 12,66 4463 + 263 3
17.  Zilm  Neuruppin 12,13 5918 + 318 4
18.  Pabst  Neuruppin 11,13 5908 + 308 4
19.  Neumann, M.  Hennigsdorf 9,75 5904 + 304 4
20.  Kämpfe  Eberswalde 8,88 5887 + 287 4
21.  Völter  Eberswalde 8,33 4434 + 234 3
22.  Wohlfahrt  Eberswalde 8,00 5879 + 279 4
23.  Krone  Eberswalde 5,13 5857 + 257 4
24.  Ehrhardt  Eberswalde 4,00 4340 + 140 3

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                1. Landesklasse
 5. Turnier vom 29.11.1997 in Eberswalde
 BBC 91 Neuruppin  Motor Hennigsdorf II
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz

auflaufend

 Neumann 1499 +   99  Münzel 1457 +   57
 Pabst 1454 + 153  Krauss 1491 + 148
 Fischer 1518 + 271  Großmann 1486 + 234
 Rosenberg 1485 + 356  Neumann, M. 1504 + 338
 Teßmann, D. 1519 + 475  Falkowski 1518 + 456
 Zilm 1511 + 586  Brinkmann 1504 + 560
 Platz 1              gesamt: 8986 + 586  Platz 2                  gesamt: 8960 + 560
 Pharma Oranienburg  Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Krenz, Enrico 1466 +   66  Ehrhard 1486 +   86
 Lewin, René 1502 + 168  Völter 1477 + 163
 Lewin, Enrico 1489 + 257  Wohlfahrt 1480 + 243
 Göttke, Gunnar 1497 + 354  Ansorg 1475 + 318
 Wagner, Steffen 1497 + 451  Kämpfe 1472 + 390
 Selmke, Uwe 1497 + 548  Krone 1481 + 471
 Platz 3              gesamt: 8948 + 548  Platz 4                  gesamt: 8871 + 471

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                1. Landesklasse
 6. Turnier vom 31.01.1998 in Hennigsdorf (ehemalige Motor-Bahn)
 Motor Hennigsdorf II  BBC 91 Neuruppin
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Münzel 1580 + 180  Neumann 1510 + 110
 Wehner 1513 + 293  Fischer 1565 + 275
 Falkowski 1556 + 449  Pabst 1502 + 377
 Neumann, M. 1512 + 561  Rosenberg 1508 + 485
 Krauss 1515 + 676  Teßmann, D. 1486 + 571
 Brinkmann 1576 + 852  Zilm 1512 + 683
 Platz 1              gesamt: 9252 + 852  Platz 2                  gesamt: 9083 + 683
 Pharma Oranienburg  Turbine Eberswalde
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz

auflaufend

 Krenz, Enrico 1520 + 121  Völter 1432 +   32
 Lewin, René 1527 + 246  Wohlfahrt 1496 + 128
 Wagner, Steffen 1507 + 353  Ehrhard 1465 + 193
 Göttke, Gunnar 1531 + 484  Ansorg 1489 + 282
 Lewin, Enrico 1475 + 559  Krone 1464 + 346
 Selmke, Uwe 1505 + 664  Kämpfe 1516 + 462
 Platz 3              gesamt: 9064 + 664  Platz 4                  gesamt: 8862 + 462

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                1. Landesklasse
 7. Turnier vom 14.02.1998 in Neuruppin
 BBC 91 Neuruppin  Motor Hennigsdorf II
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz

auflaufend

 Neumann 1470 +   70  Münzel 1453 +   53
 Fischer 1510 + 180  Grabek 1442 +   95
 Pabst 1480 + 260  Falkowski 1473 + 168
 Rosenberg 1469 + 329  Neumann, M. 1453 + 221
 Teßmann, D. / Wolter 1460 + 389  Krauss 1454 + 275
 Zilm 1499 + 488  Brinkmann 1467 + 342
 Platz 1              gesamt: 8888 + 488  Platz 2                  gesamt: 8742 + 342
 Pharma Oranienburg  Turbine Eberswalde
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Krenz, Enrico 1442 +   42  Krone 1464 +   64
 Lewin, René 1476 + 118  Wohlfahrt 1439 + 103
 Wagner, Steffen 1484 + 202  Ehrhard 1440 + 143
 Göttke, Gunnar 1433 + 235  Ansorg 1436 + 179
 Lewin, Enrico 1449 + 284  Völter 1445 + 224
 Selmke, Uwe 1451 + 335  Kämpfe 1455 + 279
 Platz 3              gesamt: 8735 + 335  Platz 4                  gesamt: 8679 + 279

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Spielbericht                                                1. Landesklasse
 8. Turnier  vom 07.03.1998 in Oranienburg (ehemalige Chemie-Bahn)
 Pharma Oranienburg  Motor Hennigsdorf II
 Name  Holz

auflaufend

 Name  Holz

auflaufend

 Krenz, Enrico 1484 +   84  Münzel 1466 +   66
 Lewin, René 1478 + 162  Wehner 1468 + 134
 Lewin, Enrico 1485 + 247  Neumann, M. 1454 + 190
 Göttke, Gunnar 1447 + 294  Kraus 1493 + 283
 Wagner, Steffen 1485 + 379  Falkowski 1477 + 360
 Selmke, Uwe 1494 + 473  Weinkauf 1486 + 444
 Platz 1              gesamt: 8873 + 473  Platz 2                  gesamt: 8844 + 444
 BBC 91 Neuruppin  Turbine Eberswalde
 Name  Holz auflaufend  Name  Holz

auflaufend

 Teßmann, D. 1460 +   60  Völter 1443 +   43
 Pabst 1474 + 134  Mählicke 1419 +   62
 Rosenberg 1444 + 178  Lipp 1419 +   81
 Neumann 1459 + 237  Ansorg 1444 + 125
 Zilm 1472 + 309  Wohlfahrt 1444 + 169
 Fischer 1473 + 382  Kämpfe 1445 + 214
 Platz 3              gesamt: 8682 + 382  Platz 4                  gesamt: 8614 + 214

nach oben

 1. Herrenmannschaft / Mannschafts - und Einzelwertung         1. Landesklasse
 Abschlusstabelle - 1997/1998
Platz Mannschaft Punkte Holz + / -
1.  BBC 91 Neuruppin 26,0 71453 + 4253
2.  Motor Hennigsdorf II 23,0 71564 + 4364
3.  Pharma Oranienburg 21,0 71384 + 4184
4.  Turbine Eberswalde 10,0 70235 + 3035
Platz Name Verein Punkte Ø Holz + / - Turn.
1.  Fischer, Axel  Neuruppin 20,50 12137 + 937 8
2.  Lewin, René  Pharma Orbg. 18,50 11968 + 768 8
3.  Brinkmann, Tino  Hennigsdorf II 17,75 10564 + 764 7
4.  Falkowski, Manfred  Hennigsdorf II 17,25 11980 + 780 8
5.  Neumann, Torsten  Neuruppin 15,50 11919 + 719 8
6.  Zilm, Jens  Neuruppin 15,00 11912 + 712 8
7.  Wagner, Steffen  Pharma Orbg. 14,88 11923 + 723 8
8.  Göttke, Gunnar  Pharma Orbg. 14,13 11883 + 683 8
9.  Selmke, Uwe  Pharma Orbg. 13,50 11887 + 687 8
10.  Krenz, Enrico  Pharma Orbg. 12,81 11883 + 683 8
11.  Münzel, Harald  Hennigsdorf II 12,69 11935 + 735 8
12.  Lewin, Enrico  Pharma Orbg. 12,69 11844 + 644 8
13.  Teßmann, Detlef  Neuruppin 12,28 10411 + 611 7
14.  Rosenberg, Karsten  Neuruppin 12,25 11843 + 643 8
15.  Neumann, Marco  Hennigsdorf II 11,44 11827 + 627 8
16.  Pabst, Frank  Neuruppin 11,31 11818 + 618 8
17.  Kämpfe, Sven  Eberswalde 10,06 11784 + 584 8
18.  Wohlfahrt, Karl  Eberswalde 6,75 11738 + 538 8
19.  Völter, Jens  Eberswalde 6,00 10231 + 431 7
20.  Krone, Dirk  Eberswalde 5,93 10257 + 457 7
21.  Ehrhard, Klaus  Eberswalde 4,92 8731 + 331 6
22.  Ansorg, Jürgen  Eberswalde 3,86 10227 + 427 7

Archivübersicht  ׀ nach oben