Archiv / Eintracht-Pharma-Grün-Weiß 56 Oranienburg |
||||||
2. Herrenmannschaft - Saison 1956/1957 |
||||||
Alle Wettkämpfe wurden noch ohne elektronische Technik und mit Hilfe von Kindern als Kegelaufsteller absolviert! Die Kinder verdienten sich dabei ein Taschengeld! | ||||||
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
Freundschaftskampf vom 25.11.1956 in Oranienburg | ||||||
Motor Oranienburg (ab 1990 Grün-Weiß 56 Oranienburg) | Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Schlatter | 653 | - 47 | Karin, Heinz | 682 | - 18 | |
Schulze | 682 | - 65 | Schley, Willi | 713 | - 5 | |
Zorn, Bruno | 647 | - 118 | Arndt, Heinz | 697 | - 8 | |
Kasper, Richard | (598) | (Streichergebnis) | Dittberner, Werner | 699 | - 9 | |
Zwick | 638 | - 180 | Sömmer, Fritz | (649) | (Streichergebnis) | |
Urack, Alfred | 671 | - 209 | Rathnow, Kurt | 667 | - 42 | |
Köppen | 636 | - 273 | Werth | 678 | - 64 | |
Platz 2 gesamt: | 3927 | - 273 | Platz 1 gesamt: | 4136 | - 64 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
1. Serienturnier vom 19.01.1956 in Oranienburg (Posthorn) | ||||||
Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | Turbine Oranienburg II | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Karin, Heinz | 685 | - 15 | Lenz, Heinz | 664 | - 36 | |
Rathnow, Kurt | 620 | - 95 | Jetter | 661 | - 75 | |
Arndt, Heinz | 682 | - 113 | Krause | 658 | - 117 | |
Schley, Willi | 685 | - 128 | Wylezich, Rudolf | 716 | - 101 | |
Sömmer, Fritz | 678 | - 150 | Mauke, Paul | 655 | - 146 | |
Dittberner, Werner | 683 | - 167 | Klebe, Karl | 674 | - 172 | |
Renner | (652) | (Ersatz) | Gueffrog | (660) | (Ersatz) | |
Platz 1 gesamt: | 4033 | - 167 | Platz 2 gesamt: | 4028 | - 172 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
2. Serienturnier vom 07.02.1957 in Oranienburg | ||||||
Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | Dynamo Oranienburg | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Karin, Heinz | 646 | - 54 | Koch | 657 | - 43 | |
Arndt, Heinz | 675 | - 79 | Hähnel jun. | 663 | - 80 | |
Sömmer, Fritz | 655 | - 124 | Trommershausen | 637 | - 143 | |
Rathnow, Kurt | 658 | - 166 | Herold | 660 | - 183 | |
Schley, Willi | 665 | - 201 | Meier | 650 | - 233 | |
Dittberner, Werner | 667 | - 234 | Grabert | 633 | - 300 | |
Werth | (624) | (Ersatz) | Hähnel sen. | (602) | (Ersatz) | |
Platz 1 gesamt: | 3966 | - 234 | Platz 2 gesamt: | 3900 | - 300 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
3. Serienturnier vom 15.02.1957 in Hennigsdorf | ||||||
Motor Hennigsdorf IX | Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Luplow | 710 | + 10 | Karin, Heinz | 710 | + 10 | |
Schwadke | 702 | + 12 | Schley, Willi | 662 | - 28 | |
Heyer, Ernst | 740 | + 52 | Arndt, Heinz | 692 | - 36 | |
Lode | 725 | + 77 | Rathnow, Kurt | 700 | - 36 | |
Starke | 707 | + 84 | Sömmer, Fritz | 694 | - 42 | |
Subke, Richard | 725 | + 109 | Dittberner, Werner | 704 | - 38 | |
Hoffmann, Klaus | (698) | (Ersatz) | Werth | (671) | (Ersatz) | |
Platz 1 gesamt: | 4309 | + 109 | Platz 2 gesamt: | 4162 | - 38 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
4. Serienturnier vom 21.02.1957 in Oranienburg (Posthorn) | ||||||
Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | Motor Hennigsdorf X | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Karin, Heinz | 632 | - 68 | Szustak, Bruno | 620 | - 80 | |
Schley, Willi | 657 | - 111 | Sense, Horst | 622 | - 158 | |
Arndt, Heinz | 629 | - 182 | Schulz | 621 | - 237 | |
Rathnow, Kurt | 633 | - 249 | Reinhold, Erhard | 635 | - 302 | |
Sömmer, Fritz | 632 | - 317 | Willmann, Heinz | 635 | - 367 | |
Dittberner, Werner | 655 | - 362 | Hecht, Gerhard | 594 | - 473 | |
Werth | (594) | (Ersatz) | Voigt, Kurt | (618) | (Ersatz) | |
Platz 1 gesamt: | 3838 | - 362 | Platz 2 gesamt: | 3727 | - 473 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
5. Serienturnier vom 13.03.1957 in Oranienburg | ||||||
Post Oranienburg II | Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Born, Horst | 697 | - 3 | Karin, Heinz | 675 | - 25 | |
Schäfer, K. | 716 | + 13 | Sömmer, Fritz | 641 | - 84 | |
Riederer | 694 | + 7 | Schley, Willi | 690 | - 94 | |
Heinigen, Erhard | 704 | + 11 | Arndt, Heinz | 672 | - 122 | |
Ruden | 702 | + 13 | Rathnow, Kurt | 678 | - 144 | |
Becker, Erich | 659 | - 28 | Dittberner, Werner | 706 | - 138 | |
Schünemann | (687) | (Ersatz) | Schönfeld, Siegfried | (607) | (Ersatz) | |
Platz 1 gesamt: | 4172 | - 28 | Platz 2 gesamt: | 4062 | - 138 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
6. Serienturnier vom 28.03.1957 in Oranienburg | ||||||
Turbine Oranienburg II | Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Jetter | 675 | - 25 | Karin, Heinz | 656 | - 44 | |
Kunning | 667 | - 58 | Schley, Willi | 673 | - 71 | |
Gehrt, Hans | 648 | - 110 | Sömmer, Fritz | 654 | - 117 | |
Mauke | 697 | - 113 | Arndt, Heinz | 685 | - 132 | |
Wylezich, Rudolf | 685 | - 128 | Rathnow, Kurt | 670 | - 162 | |
Klebe, Karl | 694 | - 134 | Dittberner, Werner | 692 | - 179 | |
Krause | (668) | (Ersatz) | Schönfeld, Siegfried | (676) | (Ersatz) | |
Platz 1 gesamt: | 4066 | - 134 | Platz 2 gesamt: | 4030 | - 170 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
7. Serienturnier vom 10.04.1957 in Oranienburg | ||||||
Dynamo Oranienburg | Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Koch | 692 | - 8 | Karin, Heinz | 663 | - 37 | |
Trommershausen | 690 | - 18 | Schley, Willi | 684 | - 53 | |
Hähnel | 681 | - 37 | Arndt, Heinz | 648 | - 105 | |
Grabert | 698 | - 39 | Sömmer, Fritz | 666 | - 139 | |
Herold | 667 | - 72 | Rathnow, Kurt | 667 | - 172 | |
Wunderlich | 703 | - 69 | Dittberner, Werner | 697 | - 175 | |
Mein | (668) | (Ersatz) | Schönfeld, Siegfried | (640) | (Ersatz) | |
Platz 1 gesamt: | 4131 | - 69 | Platz 2 gesamt: | 4025 | - 175 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
8. Serienturnier vom 18.04.1957 in Oranienburg (Posthorn) | ||||||
Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | Motor Hennigsdorf IX | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Karin, Heinz | 672 | - 28 | Lode | 680 | - 20 | |
Schley, Willi | 699 | - 29 | Schwadke | 680 | - 40 | |
Arndt, Heinz | 672 | - 57 | Subke, Richard | 663 | - 77 | |
Sömmer, Fritz | 672 | - 85 | Heyer, Ernst | 667 | - 110 | |
Rathnow, Kurt | 650 | - 135 | Hoffmann, Klaus | 652 | - 158 | |
Dittberner, Werner | 692 | - 143 | Starke | 657 | 201 | |
Schönfeld, Siegfried | (626) | (Ersatz) | Hemsing | (670) | (Ersatz) | |
Platz 1 gesamt: | 4057 | - 143 | Platz 2 gesamt: | 3999 | - 201 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
9. Serienturnier vom 15.05.1957 in Hennigsdorf | ||||||
Motor Hennigsdorf X | Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Szustak, Bruno | 704 | + 4 | Karin, Heinz | 684 | - 16 | |
Sense, Horst | 721 | + 25 | Arndt, Heinz | 679 | - 37 | |
Hecht, Gerhard | 734 | + 59 | Schley, Willi | 718 | - 19 | |
Rädicke, Otto | 717 | + 76 | Sömmer, Fritz | 703 | - 16 | |
Schulz | 694 | + 70 | Rathnow, Kurt | 684 | - 32 | |
Willmann, Heinz | 704 | + 74 | Dittberner, Werner | 731 | - 1 | |
Reinhold, Erhard | (688) | (Ersatz) | Schönfeld, Siegfried | (665) | (Ersatz) | |
Platz 1 gesamt: | 4274 | + 74 | Platz 2 gesamt: | 4199 | - 1 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
10. Serienturnier vom 16.05.1957 in Oranienburg (Posthorn) | ||||||
Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | Post Oranienburg II | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Sömmer, Fritz | 667 | - 33 | Riederer | 691 | - 9 | |
Karin, Heinz | 694 | - 39 | Schäfer, K. | 672 | - 37 | |
Arndt, Heinz | 671 | - 68 | Becker, Erich | 651 | - 86 | |
Rathnow, Kurt | 658 | - 110 | Born, Horst | 688 | - 98 | |
Scharfenorth, Walter | 677 | - 133 | Heinigen, Erhard | 672 | - 126 | |
Dittberner, Werner | 704 | - 129 | Riederer | 671 | - 155 | |
Schönfeld, Siegfried | (636) | (Ersatz) | Budahn | (672) | (Ersatz) | |
Platz 1 gesamt: | 4071 | - 129 | Platz 2 gesamt: | 4045 | - 155 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
Freundschaftskampf vom 14.06.1957 in Oranienburg (Chemie-Bahn) | ||||||
Chemie Oranienburg II (ab 1991 Pharma Oranienburg) | Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Grothe, Rudolf | 711 | + 11 | Karin, Heinz | 676 | - 24 | |
Karwinkel, Heinz | 635 | (Streichergebnis) | Schley, Willi | 708 | - 16 | |
Kuhlmay, Rolf | 705 | + 16 | Rathnow, Kurt | 673 | (Streichergebnis) | |
Zimny, Paul | 705 | + 21 | Sömmer, Fritz | 676 | - 40 | |
Zillgitt, Heinz | 704 | + 25 | Arndt, Heinz | 685 | - 55 | |
Scheunemann, Heinz | 691 | + 16 | Dittberner, Werner | 729 | - 26 | |
Hübner | 657 | - 27 | Schönke, Karl-Heinz | 691 | - 35 | |
Platz 1 gesamt: | 4173 | - 27 | Platz 2 gesamt: | 4165 | - 35 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
Freundschaftskampf vom 28.06.1957 in Oranienburg (Posthorn) | ||||||
Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | Chemie Oranienburg II (ab 1991 Pharma Oranienburg) | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Karin, Heinz | 675 | - 25 | Zimny, Paul | 654 | - 46 | |
Schönke, Karl-Heinz | 656 | - 69 | Krüger, Harry | 687 | - 59 | |
Schönfeld, Siegfried | 613 | - 156 | Kuhlmay, Rolf | 647 | - 112 | |
Sömmer, Fritz | 670 | - 186 | Scheunemann, Heinz | 649 | - 163 | |
Arndt, Heinz | 634 | - 252 | Krüger, Paul | 628 | - 235 | |
Dittberner, Werner | 678 | - 274 | Felber, Heinz | 670 | - 265 | |
Platz 2 gesamt: | 3926 | - 274 | Platz 1 gesamt: | 3935 | - 265 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
Freundschaftskampf vom 13.07.1957 in Oranienburg (Posthorn) | ||||||
Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | Turbine Oranienburg II | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Schley, Willi | 680 | - 20 | Puppe, Günther | 726 | + 26 | |
Rathnow, Kurt | 700 | - 20 | Mauke | 695 | + 21 | |
Sömmer, Fritz | 682 | - 38 | Kubitz | 625 | - 54 | |
Hoffmann, Hans | 711 | - 27 | Artmann, Ulrich | 693 | - 61 | |
Kempfer, Günther | 640 | - 87 | Wylezich, Rudolf | 718 | - 43 | |
Rathnow, Kurt | 672 | - 115 | Klebe, Karl | 679 | - 64 | |
Platz 2 gesamt: | 4085 | - 115 | Platz 1 gesamt: | 4136 | - 64 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
Freundschaftskampf vom 13.09.1957 in Oranienburg (Chemie-Bahn) | ||||||
Stahl Oranienburg I (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | Stahl Oranienburg II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Witte, Willi | 700 | 0 | Karin, Heinz | 716 | + 16 | |
Rathnow, Otto | 686 | - 14 | Schley, Willi | 703 | + 19 | |
Hoffmann, Hans | 723 | + 9 | Schönke, Karl-Heinz | 704 | + 23 | |
Rathnow, Kurt | 700 | + 9 | Arndt, Heinz | 700 | + 23 | |
Kleeßen, Karl-Heinz | 698 | + 7 | Sömmer, Fritz | 703 | + 26 | |
Kelas, Horst | 681 | - 12 | Dittberner, Werner | 718 | + 44 | |
Platz 2 gesamt: | 4188 | - 12 | Platz 1 gesamt: | 4244 | + 44 | |
2. Herrenmannschaft / Spielbericht | ||||||
Freundschaftskampf vom 19.03.1956 in Oranienburg | ||||||
Stahl Oranienburg I & II (ab 1992 Eintracht Oranienburg) | Chemie Oranienburg I & II (ab 1991 Pharma Oranienburg) | |||||
Name | Holz | auflaufend | Name | Holz | auflaufend | |
Sömmer, Fritz | 693 | - 7 | Schorlemmer, Heinz | 708 | + 8 | |
Arndt, Heinz | 706 | - 1 | Templin, Werner | 695 | + 3 | |
Rathnow, Otto | 699 | - 2 | Krüger, Paul | 675 | - 22 | |
Kelas, Horst | 695 | - 7 | Scheunemann | 680 | - 42 | |
Dittberner, Werner | 726 | + 19 | Krüger, Harry | 677 | - 65 | |
Hoffmann, Hans | 715 | + 34 | Blei, Georg | 707 | - 58 | |
Karin, Heinz | 693 | + 27 | Grothe, Rudolf | 721 | - 37 | |
Bartel, Georg | 715 | + 42 | Karwinkel, Heinz | 728 | - 9 | |
Witte, Willi | 712 | + 54 | Zimny, Paul | 723 | + 14 | |
Schley, Willi | 690 | + 44 | Oehmke, Gerhard | 718 | + 32 | |
Kleeßen, Karl-Heinz | 712 | + 56 | Felber, Heinz | 692 | + 24 | |
Schönke, Karl-Heinz | 673 | + 29 | Wohlgefahrt, Horst | 733 | + 57 | |
Platz 2 gesamt: | 8429 | + 29 | Platz 1 gesamt: | 8457 | + 57 | |