Archiv /
Oranienburger Kegelclub |
Saisonrückblick 2013/2014 |
|
|
|
|
In der Saison 2013/2014 wurden die 2. Damenmannschaft, 1.
Herrenmannschaft A/B/C und die 1. Herrenmannschaft
jeweils Mannschaftskreismeister. Die 2. Damenmannschaft und 1. Herren
A/B/C-Mannschaft schafften den Aufstieg zur Landesklasse, zu dem holten
beide Mannschaften den Kreispokal in die Vitrine des OKC. Die 2.
Herrenmannschaft wurde Staffelsieger und stieg in die Kreisliga auf. 5
Kreismeistertitel konnten bei den Einzel - und Doppelmeisterschaften
errungen werden. 8 Keglerinnen und Kegler konnten sich bei der
Landesvorrunde zu den Landesmeisterschaften qualifizieren. Eva
Kindermann und Hannelore Thomas schafften es zu den Deutschen
Meisterschaften! Das
Abschneiden unserer Mannschaften (nach Erfolgen geordnet) und Einzelkegler: |
2.
Damen - Kreisliga
Staffelsieger und damit Mannschaftskreismeister In der Staffel erreichte Platzierungen:
3 Siege, 4 x 2.
Platz, 2 x 3. Platz Kreispokal: Kreispokalgewinner 3. Platz bei den Aufstiegsspielen
(Aufstieg zur Landeklasse)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 3. Katharina Koschnitzke
5.
Hannelore Thomas 6. Barbara Schulz |
1. Herren A/B/C - Kreisliga
Staffelsieger und damit Mannschaftskreismeister A/B/C In der Staffel
erreichte Platzierungen: 7 Siege, 1 x 2. Platz Kreispokal:
Kreispokalgewinner 1. Platz bei den Aufstiegsspielen (Aufstieg zur Landeklasse)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 1. Andreas Tamm
2. Peter Werth 3. Detlef Nordwig |
1. Herren - Kreisliga
Staffelsieger
und damit Mannschaftskreismeister (Verzicht auf Aufstiegspiel) In der Staffel
erreichte Platzierungen: 4 Siege, 3 x 2. Platz, 1 x 3. Platz Kreispokal: 2. Platz im Finale
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 3. Uwe Selmke
5. Torsten Degner 6. Enrico Lewin |
2.
Herren - 1. Kreisklasse
Staffelsieger
und Aufstieg zur Kreisliga In der Staffel erreichte
Platzierungen: 4 Sieg, 3 x 2. Platz, 1 x 3. Platz
Kreispokal: ausgeschieden in Runde 1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 1. Ronny Bruch 7.
Horst Manteufel |
3. Herren - 2. Kreisklasse
Staffelzweiter In der Staffel erreichte Platzierungen: 3 Siege, 4 x
2. Platz, 2 x 3. Platz
Kreispokal: ausgeschieden in Runde 1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 2. Peer Rose 3. Andreas
Zetzsche 9. Gerhard Bertone |
2. Herren A/B/C - Kreisliga
Staffeldritter In der Staffel
erreichte Platzierungen: 1 Sieg, 3 x 2. Platz, 2 x 2. Platz, 2 x 2. Platz
Kreispokal: ausgeschieden in Runde 2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 4. Siegfried Döbel
6. Gerhard Schlächter |
1. Damen - Landesliga
Staffelletzter, Abstieg in Kreisliga (durch Aufstieg der 2.
Damenmannschaft Abstieg vermieden) In der Staffel
erreichte Platzierungen: 0 Siege, 2 x 2. Platz, 2 x 3. Platz, 4 x 4. Platz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 2. Josephine Rabensdorf |
|
Kreisdoppelmeisterschaften:
Damen
2. Eva Kindermann (Oranienburger KC) / Sylvia Soost (Motor Hennigsdorf) 3.
Martina Schultz / Hannelore Thomas
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mixed 3. Eva Kindermann / Andreas Tamm
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren
6. Andreas Zetzsche / Enrico Lewin |
|
Kreiseinzelmeisterschaften: Jugend A weiblich
1. Melina Milz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen
3. Katharina Koschnitzke 5. Doreen Franke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen A
1. Martina Schultz 3. Barbara Schulz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen B
2. Eva Kindermann
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen C
1. Hannelore Thomas
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Herren
1. Christian Schwarz 2. Ronny Bruch 4. Enrico Lewin 5. Peer
Rose
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren A
1. Andreas Tamm 2. Uwe Selmke 5. Frank Degner 6. Arno Remer
7. Detlef Nordwig
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren B
5. Siegfried Döbel
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Herren C
7. Harald Thomas |
|
Landesvorrunde:
Damen C
2. Hannlore Thomas
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Herren A 3. Andreas Tamm
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen A
5. Martina Schultz ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen B
5. Eva Kindermann
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren
5. Ronny Bruch ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Damendoppel
5. Eva Kindermann / Sylvia Soost 8.
Martina Schultz / Hannelore Thomas
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen
11. Katharina Koschnitzke |
|
Landesmeisterschaften:
Damen B 2. Eva Kindermann
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen C 4. Hannelore Thomas
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Herren A 9. Andreas Tamm
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Herren 15. Ronny Bruch
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen A
16. Martina Schultz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Landesvereinsmeisterschaften Damen A/B/C 4. Platz KSV Oberhavel mit
Heike Karwinkel, Eva Kindermann und Martina Schultz ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Landesvereinsmeisterschaften Herren A 4. Platz KSV Oberhavel mit
Peter Kindermann |
|
Deutsche Meisterschaften:
Damen C 12. Hannelore Thomas
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen B 16. Eva Kindermann |
Archivübersicht
׀
nach oben |
|