Archiv /
Oranienburger Kegelclub |
Saisonrückblick 2015/2016 |
|
|
|
|
In der Saison 2015/2016 schaffte die 1. Herrenmannschaft A/B/C den
Aufstieg in die höchste Klasse zur Landesliga. Die 2. Damenmannschaft
und 1.
Herrenmannschaft wurden jeweils
Mannschaftskreismeister. Zudem
holte die 2. Damenmannschaft und die 1. Herrenmannschaft den Kreispokal.
Die 1. Damenmannschaft konnte im Relegationsspiel die Landesklasse
halten.
5 Kreismeistertitel konnten bei den Einzel - und Doppelmeisterschaften
errungen werden. Eine Keglerin und ein Damenpaar konnten sich bei der
Landesvorrunde zu den Landesmeisterschaften qualifizieren. Das Abschneiden unserer Mannschaften (nach Erfolgen
geordnet) und Einzelkegler: |
1. Herren A/B/C - Landesklasse Staffelsieger und Aufstieg zur
Landesliga In der
Staffel erreichte Platzierungen: 4 x 1. Platz, 3 x 2. Platz, 1 x 4.
Platz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung:
1. Andreas Tamm
6. Peter Kindermann 7. Detlef Nordwig 8. Detlev Hollnagel |
2.
Damen - Kreisliga
Staffelsieger und damit Mannschaftskreismeister (Verzicht auf
Aufstiegspiel) In der Staffel erreichte Platzierungen: 4 Siege, 3 x
2. Platz, 2 x 3. Platz
Kreispokal: 2. Platz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 3. Katharina Koschnitzke
4. Barbara Schulz 5. Hannelore Thomas |
1. Herren - Kreisliga
Staffelsieger und damit Mannschaftskreismeister (Verzicht auf
Aufstiegspiel) In der Staffel erreichte Platzierungen: 6 Siege, 1 x 3. Platz, 1 x 4. Platz Kreispokal: Kreispokalgewinner
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 2. Torsten Degner
3. Uwe Selmke 5. Enrico Lewin |
2.
Herren - Kreisliga
Staffeldritter In der Staffel erreichte Platzierungen: 4 x 2.
Platz, 2 x 3. Platz, 2 x 4. Platz
Kreispokal: ausgeschieden in Runde 2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 7. Frank Degner 9. Horst Manteufel |
1. Damen - Landeklasse
Staffedritter, 2. Platz im Relegationsspiel In der Staffel erreichte Platzierungen: 1 x 2. Platz, 4
x 3. Platz, 3 x 4. Platz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 7. Heike Karwinkel |
3. Herren - 2. Kreisklasse
Staffelvierter In der Staffel erreichte Platzierungen: 1 x 2.
Platz, 2 x 3. Platz, 4 x 4. Platz, 3 x 5. Platz
Kreispokal: ausgeschieden in Runde 1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 1. Peer Rose |
2. Herren A/B/C - Kreisliga
Staffelletzter In der Staffel erreichte Platzierungen: 1 Sieg, 3 x
2. Platz, 5 x 3. Platz
Kreispokal: ausgeschieden in Runde 2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 4. Siegfried Döbel 5. Detlef Studier |
|
Kreisdoppelmeisterschaften: Damen
2. Eva Kindermann
/ Katharina Koschnitzke
4. Doreen Franke / Hannelore Thomas
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mixed 1. Eva Kindermann / Peter
Kindermann 6. Doreen Franke / Ronny Bruch 7. Katharina Koschnitzke
/ Peer Rose 8. Hannelore Thomas / Siegfried Döbel
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren
3. Andreas Tamm / Peter Kindermann 4.Ronny Bruch / Peer Rose |
|
Kreiseinzelmeisterschaften:
Damen
2. Doreen Franke 3. Katharina Koschnitzke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen A
3. Martina Schultz 4. Barbara Schulz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen B
1. Eva Kindermann
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen C
1. Hannelore Thomas
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren
6. Peer Rose
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren A 1. Andreas Tamm 5. Ronny
Bruch
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren B
1. Peter Kindermann 2. Detlef
Nordwig ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren C
2. Gerhard Bertone 4. Harald Thomas
6. Siedfried Döbel |
|
Landesvorrunde:
Damen 9. Katharina Koschnitzke 10.
Doreen Franke
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Damen A
9. Barbara Schultz 11. Martina Schultz
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Damen C
3. Hannlore Thomas
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren A 8. Andreas Tamm
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren B
6. Detlef Hollnagel 10. Horst Manteufel
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren C
11. Karl-Heinz Seel 12. Gerhard Bertone
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damendoppel
4. Eva Kindermann / Katharina Koschnitzke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mixed
1. Eva Kindermann / Peter Kindermann |
|
Landesmeisterschaften:
Damendoppel
5. Eva Kindermann / Katharina Koschnitzke |
|
Archivübersicht
׀
nach oben |
|