Archiv /
Oranienburger Kegelclub |
Saisonrückblick 2016/2017 |
|
|
|
|
In der Saison 2016/2017 schaffte die 1. Herrenmannschaft A/B/C nach
ihrem
Aufstieg in der vergangenen Saison in die höchste Klasse zur Landesliga
direkt den Gewinn des Landesmeistertitels. Die 1. Herrenmannschaft
erreng die Bronzemedaille bei den Mannschaftskreismeisterschaften.
5 Kreismeistertitel konnten bei den Einzel - und Doppelmeisterschaften
errungen werden. Eine Keglerin und ein Damenpaar konnten sich bei der
Landesvorrunde zu den Landesmeisterschaften qualifizieren. Das
Abschneiden unserer Mannschaften (nach Erfolgen geordnet) und
Einzelkegler: |
1. Herren A/B/C - Landesklasse Staffelsieger und Landesmeister In der Staffel erreichte Platzierungen:
2 x 1. Platz, 4 x
2. Platz, 1 x 3. Platz, 1 x 4. Platz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung:
2. Andreas Tamm
5. Torsten Degner Kreispokal: ausgeschieden in Runde 2 |
1. Herren - Kreisliga
Staffeldritter und damit Bronze bei den Mannschaftskreismeisterschaften In der Staffel erreichte Platzierungen:
2 Siege, 3 x 2. Platz, 2 x
3. Platz, 1 x 4. Platz Kreispokal: ausgeschieden in Runde 2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 3. Arno Remer
6. Enrico Lewin 10. Ronny Bruch |
2.
Herren - Kreisliga
Staffelfünfter In der Staffel erreichte Platzierungen: 3 x 2. Platz,
4 x 3. Platz, 1 x 4. Platz
Kreispokal: Platz 4 im Finale
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 8. Peer Rose |
1. Damen - Landeklasse
Staffeldritter In der Staffel erreichte
Platzierungen: 3 x 2. Platz, 4 x 3. Platz, 1 x 4. Platz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 6. Doreen Franke 8. Heike Karwinkel
9. Eva Kindermann 10. Katharina Koschnitzke |
2. Herren A/B/C - Kreisliga
Staffelletzter In der Staffel erreichte Platzierungen: 3 x 2.
Platz, 4 x 3. Platz, 1 x 4. Platz
Kreispokal: ausgeschieden in Runde 2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung: 7. Siegfried Döbel 8.
Karl-Heinz Seel 10.
Detlef Studier |
|
Kreisdoppelmeisterschaften: Damen
1. Eva Kindermann / Katharina Koschnitzke
3. Barbara Schulz / Kerstin Fleischer (Post Zehlendorf)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mixed 1. Eva Kindermann / Andreas
Tamm 3. Katharina Koschnitzke / Wolfgang Grabek
(Motor Henigsdorf) 5. Doreen Franke
/ Ronny Bruch
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren
7. Ronny Bruch / Henry Kunzmann (Motor
Henigsdorf) |
|
Kreiseinzelmeisterschaften:
Damen
1. Doreen Franke 3. Katharina Koschnitzke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen B
1. Eva Kindermann
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Herren
6. Peer Rose 7. Enrico Lewin
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren A 3. Torsten Degner 5. Frank
Degner 6. Uwe Selmke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren B 4. Detlef
Nordwig
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren C
4. Detlev Hollnagel |
|
Landesvorrunde:
Damen 10. Katharina Koschnitzke 11.
Doreen Franke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen B
1. Eva Kindermann
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren A 8. Andreas Tamm
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren C
3. Detlef Hollnagel
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damendoppel
10. Eva Kindermann / Katharina Koschnitzke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mixed
1. Eva Kindermann / Andreas
Tamm |
|
Landesmeisterschaften:
Damen
14. Katharina Koschnitzke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen B
5. Eva Kindermann |
|
Deutsche Meisterschaften:
Damen B
18. Eva Kindermann |
|
Archivübersicht
׀
nach oben |
|