Archiv / Oranienburger Kegelclub

Saisonrückblick 2018/2019

In der Saison 2018/2019 errang die 1. Damenmannschaft den Mannschaftskreismeistertitel und gewann den Kreispokal. Den Mannschaftskreismeistertitel holte ebenso die 2. ABC-Herrenmannschaft. Die 1. ABC-Herrenmannschaft schaffte es wieder in die Meisterrunde der Landesliga. Die 1. Herrenmannschaft wurde Vizemannschaftskreismeister.
3 Kreismeistertitel konnten bei den Einzel - und Doppelmeisterschaften errungen werden. 7 Kegler/innen nahmen an der Landesvorrunde zu den Landesmeisterschaften teil.
Das Abschneiden unserer Mannschaften (nach Erfolgen geordnet) und der Einzelkegler:

1. Damen - Kreisliga
Staffelsieger
In der Staffel erreichte Platzierungen: 7 x 1. Platz, 2 x 2. Platz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung:
1. Katharina Koschnitzke
2. Eva Kindermann
5. Barbara Schulz
Kreispokal: Kreispokalsieger

2. Herren A/B/C - Kreisliga
Staffelsieger
In der Staffel erreichte Platzierungen: 5 x 1. Platz, 3 x 2. Platz
Kreispokal: Finale Platz 3
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung:
1. Uwe Selmke
2. Detlef Nordwig
3. Eric Röpke
9. Detlef Studier

1. Herren A/B/C - Landesliga
Staffelvierter in der Meisterrunde
In den Staffeln erreichte Platzierungen: 3 x 1. Platz, 2 x 2. Platz, 3 x 4. Platz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung:
7. Andreas Tamm
8. Peter Kindermann
9. Detlev Hollnagel
Kreispokal: Platz 2 im Finale

1. Herren - Kreisliga
Staffelzweiter von 7 Mannschaften
In der Staffel erreichte Platzierungen: 3 Siege, 3 x 2. Platz, 2 x 3. Platz
Kreispokal: Platz 4 im Finale
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung:
3. Peer Rose
7. Arno Remer
10. Enrico Lewin

2. Herren - Kreisliga
Staffelsechster von 7 Mannschaften
In der Staffel erreichte Platzierungen: 2 x 2. Platz, 4 x 3. Platz,  1 x 4. Platz, 1 x 6. Platz
Kreispokal: ausgeschieden in Runde 2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Bestplatzierte in der Einzelwertung:
8. Frank Degner

Kreisdoppelmeisterschaften:
Damen
1. Eva Kindermann / Katharina Koschnitzke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mixed
2. Katharina Koschnitzke / Björn Leuschner (Motor Henigsdorf)
3. Eva Kindermann / Peter Kindermann
4. Barbara Schulz / Torsten Degner
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren
6. Andreas Tamm / Peter Kindermann
8. Torsten Degner / Eric Röpke

Kreiseinzelmeisterschaften:
Damen
2. Katharina Koschnitzke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen A
4. Barbara Schulz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Damen B
1. Eva Kindermann
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren
5. Steffen Rolle
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren A
5. Ronny Bruch
6. Torsten Degner
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren B
1. Detlef Nordwig
2. Andreas Tamm
3. Peter Kindermann
5. Frank Degner

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren C
2. Siegfried Döbel
5. Detlev Hollnagel
8. Horst Manteufel

Landesvorrunde:
Damen

8. Katharina Koschnitzke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen A
6. Barbara Schulz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen B
3. Eva Kindermann
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Herren A
12. Ronny Bruch
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Herren B
4. Peter Kindermann
5. Andreas Tamm
6. Detlef Nordwig
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Herren C
5. Detlef Hollnagel
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Damendoppel
8. Eva Kindermann / Katharina Koschnitzke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mixed
8. Katharina Koschnitzke / Björn Leuschner (Motor Henigsdorf)
9. Eva Kindermann / Peter Kindermann

Landesmeisterschaften:
Damen
15. Katharina Koschnitzke
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen A
16. Barbara Schulz
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Damen B
10. Eva Kindermann
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren B
6. Peter Kindermann
11. Andreas Tamm
16. Detlef Nordwig
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Herren C
3. Detlev Hollnagel

Landesvereinsmeisterschaften:
Herren BC
1. KSV Kegeln Oberhavel
Andreas Tamm, Detlev Hollnagel, Peter Kindermann, Detlef Nordwig

Deutsche Vereinsmeisterschaften:
Herren BC
7. KSV Kegeln Oberhavel
Andreas Tamm, Detlev Hollnagel, Detlef Nordwig

Archivübersicht  ׀ nach oben