Logo des OKC Oranienburger Kegelclub Stadtwappen von Oranienburg
   
Termine 2018/2019
 Damen - Kreisliga
Spielnummer  Datum  Austragungsort
01 Do., 27.09.2018 Oranienburger Kegelclub
02 Di., 16.10.2018 Post Zehlendorf
03 Fr., 09.11.2018 SC Oberhavel Velten
04 Do., 22.11.2018 SV Glienicke
05 Fr., 07.12.2018 SC Oberhavel Velten
06 Di., 18.12.2018 Post Zehlendorf
07 Di., 15.01.2019 Hennigsdorf Bahn 1-5 (gleichzeitig KEM)
08 Do., 31.01.2019 SV Glienicke
09 Do., 21.02.2019 Oranienburger Kegelclub
allgemeiner Spielbeginn: 18:00 Uhr
 
 OHV - Herren - Kreisliga (Gesamtübersicht)
Spielnummer  Datum teilnehmende Mannschaften Austragungsort
21 Mi., 26.09.2018 SC Oberhavel Velten I (TL), Motor Hennigsdorf II,
SV Glienicke II
Zehlendorf
22 Fr., 28.09.2018 Oranienburger Kegelclub I & 2, Motor Hennigsdorf III,
SC Oberhavel Velten II (TL)
Velten
23 Di., 16.10.2018 SC Oberhavel Velten I, SV Glienicke II,
Motor Hennigsdorf III (TL), SC Oberhavel Velten II
Hennigsdorf (Bahn 5-8)
24 Do., 18.10.2018 Motor Hennigsdorf II (TL), Oranienburger Kegelclub I & 2
Glienicke
25 Mi., 07.11.2018 SC Oberhavel Velten I , Oranienburger Kegelclub I (TL),
Motor Hennigsdorf III
Orbg. TURM (Bahn 5-8)
26 Do., 08.11.2018 Motor Hennigsdorf II , SV Glienicke II,
Oranienburger Kegelclub II (TL), SC Oberhavel Velten II
Oranienburg (OKC-Bahn)
27 Di., 20.11.2018 SC Oberhavel Velten I & II, Oranienburger Kegelclub II (TL) Hennigsdorf (Bahn 1-4)
28 Do., 22.11.2018 Motor Henigsdorf II & III, SV Glienicke II,
Oranienburger Kegelclub I (TL)
Oranienburg (OKC-Bahn)
29 Do., 06.12.2018 SC Oberhavel Velten I, SV Glienicke II (TL),
Oranienburger Kegelclub I & 2
Glienicke
30 Do., 06.12.2018 Motor Henigsdorf II & III (TL), SC Oberhavel Velten II
Oranienburg (OKC-Bahn)
31 Di., 29.01.2019 SC Oberhavel Velten I & II, Motor Henigsdorf II (TL),
Oranienburger Kegelclub I
Hennigsdorf (Bahn 5-8)
32 Do., 31.01.2019
Fr., 01.02.2019
SV Glienicke II (TL), Oranienburger Kegelclub II,
Motor Henigsdorf III
Velten
33 Di., 19.02.2019 SV Glienicke II , Oranienburger Kegelclub I,
SC Oberhavel Velten II (TL)
Hennigsdorf (Bahn 1-4)
34 Fr., 22.02.2019 SC Oberhavel Velten I (TL) , Motor Henigsdorf II,
Oranienburger Kegelclub II, Motor Henigsdorf III
Velten
35 Mi., 06.03.2019 alle Mannschaften - TL Vorstand KSV Kegeln
Orbg. TURM (Bahn 1-8)
allgemeiner Spielbeginn: 18:00 Uhr außer Spiel Nr. 35 um 17:30 Uhr / TL = Turnierleitung
 
 1. Herren - Kreisliga
Spielnummer  Datum  Austragungsort
22 Fr., 28.09.2018 Velten
24 Do., 18.10.2018 Glienicke
25 Mi., 07.11.2018 Oranienburger (TURM Bahn 5-8)
28 Do., 22.11.2018 Oranienburger Kegelclub
29 Do., 06.12.2018 Glienicke
31 Di., 29.01.2019 Hennigsdorf (Bahn 5-8)
34 Di., 19.02.2019 Hennigsdorf (Bahn 1-4)
35 Mi., 06.03.2019 Oranienburger (TURM Bahn 1-8)
allgemeiner Spielbeginn: 18:00 Uhr außer Spiel Nr. 35 um 17:30 Uhr
 
 2. Herren - Kreisliga
Spielnummer  Datum  Austragungsort
22 Fr., 28.09.2018 Velten
24 Do., 18.10.2018 Glienicke
26 Do., 08.11.2018 Oranienburger Kegelclub
27 Di., 20.11.2018 Hennigsdorf (Bahn 1-4)
29 Do., 06.12.2018 Glienicke
32 Do., 31.01.2019 Velten
34 Fr., 22.02.2019 Velten
35 Mi., 06.03.2019 Oranienburger (TURM Bahn 1-8)
allgemeiner Spielbeginn: 18:00 Uhr außer Spiel Nr. 35 um 17:30 Uhr
 
 1. Herren A/B/C - Landesliga
Spielnummer  Datum  Austragungsort
97 08.09.2018 KSV Altdöbern 1992
99 22.09.2018 SpG TuS / SSV Jüterbog
99 27.10.2018 Oranienburger Kegelclub
100 01.12.2018 SpG Eberswalde
105 12.01.2019 ESV Lok Potsdam
106 16.02.2019 SVL Seedorf 1919
107 02.03.2019 SpG Eberswalde
108 23.03.2019 Oranienburger Kegelclub
allgemeiner Spielbeginn: 10:00 Uhr
 
 2. Herren A/B/C - Kreisliga
Spielnummer  Datum  Austragungsort
11 Do., 20.09.2018 SV Glienicke
12 Di., 02.10.2018 Oranienburger Kegelclub II
13 Mi., 10.10.2018 Rot-Gelb 51 Oranienburg II
14 Do., 01.11.2018 SV Glienicke
15 Mi., 14.11.2018 Rot-Gelb 51 Oranienburg II
16 Do., 13.12.2018 Oranienburger Kegelclub II
17 Mi., 13.02.2019 neutrales Turnier in Zehlendorf
allgemeiner Spielbeginn: 18:00 Uhr
 Hier geht es zu den Durchführungsbestimmungen des Kreispokals.
 Kreispokal / Damen
Spielnummer  Datum  Austragungsort
41 Fr., 08.03.2019 Oranienburg (OKC-Bahn)
allgemeiner Spielbeginn: 18:00 Uhr
 Kreispokal / Herren
1. Runde      
Spielnummer  Datum Mannschaften aus Landesspielbetrieb  Austragungsort
51 Fr., 14.12.2018 Rot-Gelb 51 Oranienburg I (A/B/C), Oranienburger KC I (A/B/C), Motor Hennigsdorf I (TL) - Glienicke hat abgesagt Velten
Platz 1 und 2 qualifizieren sich für die 2. Runde.
       
2. Runde      
Spielnummer  Datum Auslosung vom 20.01.2019  Austragungsort
52 Di., 26.03.2019 Motor Hennigsdorf III, SV Glienicke II,
Oranienburger KC I (A/B/C)
Hennigsdorf
53 Do., 28.03.2019 SV Glienicke (A/B/C), Oranienburger KC I,
Oberhavel Velten I
Glienicke
54 Mi., 27.03.2019 Oranienburger KC II, Rot - Gelb 51 Oranienburg II (A/B/C),
Oranienburger KC II (A/B/C)
Oranienburg
OKC-Bahn
55 Fr., 29.03.2019 Oberhavel Velten II, Motor Hennigsdorf II,
Motor Hennigsdorf I
Velten
Jeweils Platz 1 ist für das Finale qualifiziert.
       
Finale      
Spielnummer  Datum  Finalisten  Austragungsort
56 Do., 11.04.2019 Oranienburger KC I und II ABC, OKC I, Motor Hennigsdorf Glienicke
allgemeiner Spielbeginn: 18:00 Uhr
 
 zentrale Termine
Datum Uhrzeit  Was? Wer?  Austragungsort
16.-19.05.2019 ** DM 3-Bahnen Erwachsene Wolfsburg
24.-26.05.2019 ** DM Jugend Husum
30.05.-02.06.2019 ** DM Seniorenklassen Kiel
13.-16.06.2019 ** DM restliche Altersklassen Kiel
* Startzeit wird nach Anzahl der gemeldeten Teilnehmer festgelegt
** Startzeit wird den qualifizierten Sportfreunden/innen gesondert mitgeteilt
*** die Bahnanlagen und Anreisezeiten werden mit den Einladungen rechtzeitig bekannt gegeben
KEM = Kreiseinzelmeisterschaften
KDM = Kreisdoppelmeisterschaften
RM = Regionalmeisterschaften
LM = Landesmeisterschaften
LEM = Landeseinzelmeisterschaften
LVM = Landesvereinsmeisterschaften
DM = Deutsche Meisterschaften
 
 Trainingsausfall
 Datum  Grund
Mi., 29.05.2019 -
Do., 30.05.2019 Himmelfahrt
 
Reduzierung des Trainings während der Sommermonate:
Nach den Erfahrungen der letzten Jahre ist der Donnerstag der intensiver genutzte Trainingstag. Deshalb findet im Zeitraum vom 11.06.2018 bis 26.08.2018 das Training nur noch einmal wöchentlich am Donnerstag statt.
Die Trainingstage am Mittwoch, den 25.07., 01.08., 08.08., 15.08., 22.08. August entfallen!
 
sonstige Termine
Datum  Uhrzeit  Was? Wo?
Sa., 15.06.2019 ab 9:30 Uhr Putzeinsatz OKC-Kegelbahn
Sa., 22.06.2019 9:00 Uhr 11. Jürgen-Timm-Gedenkturnier Glienicke
Sa., 03.08.2019 ab 9:30 Uhr Putzeinsatz OKC-Kegelbahn
Sa., 17.08.2019 10:00 Uhr Seniorenspiele Hennigsdorf
 
nach oben